Volkswagen POLO CUP завершился победой Дениса Ростилова

Самая популярная монокубковая серия России завершила еще один сезон.

В рамках Ралли Псков, которое завершилось в минувшие выходные, состоялся и заключительный этап монокубковой серии Volkswagen POLO CUP, участники которой выступают на одинаковых автомобилях одноименной марки. Принцип технического равенства позволяет спортсменам ориентироваться не на техническую гонку вооружений, соревнуясь на уровне вложенных бюджетов, а совершенствовать свои умения и соревноваться в чистой скорости с соперниками на идентичных машинах.

Раллийная моносерия создавалась как стартовая площадка и для начинающих гонщиков, и для опытных пилотов, а также тех, кто всегда мечтал выступать в ралли, но никогда не имел такой возможности. Главный принцип серии – полноценное обеспечение спортсменов всем необходимым во время гонки, от подготовленного автомобиля, до команды профессиональных технических специалистов.

Такую возможность в этом году оценили 26 пилотов и штурманов, в гонках серии приняли участие спортсмены разной спортивной подготовки, среди которых встречались как мастера спорта, так и начинающие пилоты.

Борьба в течение сезона была очень активной, и до самого финального этапа года вопрос об абсолютном победителе оставался открытым. Его имя болельщики узнали только по завершении Ралли Псков, которое стало финальным аккордом раллийного сезона этого года.

POLO_01.jpg

Финальный этап Кубка прошел в рамках Ралли Псков



Абсолютным победителем моносерии стал экипаж Дениса Ростилова и мастера спорта по автоспорту Алексея Игнатова, набравший на двоих 101 очко в общем зачете. Вторым стал Юрий Аршанский, который проиграл им всего 12 очков. Обладателем третьего места стал дебютант серии Андрей Вавилин.

Повезло и с погодой — на сухой трассе участникам было объективно легче более эффективно реализовать максимум скорости и технических возможностей автомобилей.

У меня гонка прошла на одном дыхании и я безмерно рад этому финишу. Для меня этот результат – большая работа, выполнить которую я смог благодаря моему наставнику, тренеру и штурману Алексею Игнатову.

Денис Ростилов, победитель серии


POLO_03.jpg

Всего в раллийном монокубке Volkswagen POLO CUP 2015 приняло участие 26 пилотов и штурманов



Организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы подарить гонщикам полноценный автоспортивный праздник в этом году. Однако, тот энтузиазм и вдохновение, с которым все гонщики серии подошли к сезону, стали лучшей наградой его устроителям.

Очень рад, что у нас получилось провести еще один сезон. Было не просто из-за экономической ситуации, но мы смогли удержать стоимость участия. Несмотря на то, что все комплектующие имеют импортное происхождение, моносерия остается доступным вариантом, и мы понимаем, как важно сейчас участникам иметь возможность выступать в гонках. В следующем сезоне мы планируем постепенно начать переходить на "седаны" российского производства, запуская их строительство уже в ближайшее время. Сейчас и в кольце, и в ралли Polo Sedan активно принимают участие.

Михаил Лепехов, организатор серии.


Polo_05_lepex.jpg

Организатор серии Михаил Лепехов выступил с Чемпионом России Алексеем Лукьянюком



Все инициативы Академии Ралли направлены на то, чтобы автоспорт развивался и мог быть доступен пилотам самого разного уровня. В этом сезоне Академия Ралли провела раллийный монокубок, подготовила автомобили для построенного в Грозном автодрома "Крепость Грозная", а также провела сезон в кольцевой серии, дав дорогу в мир автоспорта участникам программы "Народный пилот".

Теперь же спортсменов ожидает самая приятная часть спортивного сезона – официальная церемония награждения победителей и вручение главного приза. Мероприятие пройдет в ноябре в Москве, более точную информацию организаторы объявят дополнительно.

Напомним, что Citroen не обещает Стефану Лефевру контракта на 2015 год.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings