Volkswagen представил раллийный Polo

Немецкий производитель рассекретил раллийную модификацию хэтчбека, построенную на базе Polo GTI.

Подразделение Volkswagen Motorsport представило раллийный хэтчбек Polo GTI R5, масса которого составляет 1 320 кг. Модель разрабатывалась совместно с чешскими специалистами из Skoda, которые имеют большой опыт подготовки автомобилей для ралли, благодаря модели Fabia R5, предлагаемой с 2015 года.

DB2017AU01742_large

Как и у гражданского Volkswagen Polo GTI, в подкапотном пространстве гоночного хэтча находится поперечно установленная «турбочетверка» с системой прямого впрыска. Правда, дорожный вариант оснащается двухлитровым 200-сильным мотором, тогда как раллийный использует более компактный движок объемом 1.6 литра с отдачей 272 л.с. и 400 Нм крутящего момента в сочетании с полным приводом.

Коробки передач тоже разные – Polo GTI R5 использует пятискоростную гоночную секвентальную, а у обычного хэтчбека двигатель агрегатирован с шестидиапазонным «роботом» с двойным сцеплением. Версия R5 способна набирать первую «сотню» за 4,1 секунды.

DB2017AU01741_large

Volkswagen сообщает, что Polo GTI R5 будет омологирован летом 2018 года, а поставки клиентам начнутся во второй половине следующего года.

Ранее портал «Колеса.ру» рассказывал о первых успешных испытаниях раллийного хэтчбека во Франции.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings