WTCC Race of Russia. Иван Мюллер вырвал поул у Хосе-Марии Лопеса

6 июня на трассе Moscow Raceway состоялась квалификация пятого этапа WTCC 2015 года. По ее итогам поул-позишн завоевал четырехкратный чемпион мира Иван Мюллер. Он опередил своего партнера по команде Хосе-Марию Лопеса всего на 0,046 секунды!

Впрочем, на сей раз заводская команда Citrtoen не смогла похвастаться абсолютным доминированием во время квалификации. Так, третье место на стартовой решетке первой гонки завоевал Габриэль Тарквини на Honda, а на четвертом расположился... пилот российской заводской команды Lada Sport Rosneft Роб Хафф!

В первой части квалификации основная борьба велась за попадание в 12 лучших и прохождение в Q2. И пилоты Lada приложили максимум усилий для того, чтобы пройти по вторую часть. Роб Хафф, Яап ван Лаген и Ник Катсбург вышли на квалификацию на новых комплектах шин и в результате смогли попасть в заветную дюжину впервые за этот сезон.

Иван Мюллер показал лучшее время прохождения круга в 1 минуту 37,923 секунды еще во время первой части квалификации. И этот результат остался непревзойденным на протяжении всего сегмента. В Q2 Мюллера обошел Лопес, но в Q3 Мюллер ответил улучшением времени и буквально вырвал поул у своего партнера по команде.

Замкнул пятерку Том Чилтон. С шестого места стартовой решетки в гонку уйдет пилот Citroen Ма Цинг Хуа, не сумевший пробиться в Q3. Далее разместились Хьюго Валент, Норберт Михелиц, Ник Катсбург (пилот Lada Sport Rosneft) и Тияго Монтейро.

А вот 9-кратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб не сумел показать ничего вразумительного. В результате Себ оказался на 11-м месте. Это означает, что во второй гонке Лёб не сумеет улучшить свою стартовую позицию. Следом за ним, на 12-м месте, обосновался третий пилот Lada Яап ван Лаген.

Старт первой гонки состоится 7 июня в 12.15 по московскому времени.

Напомним, что Иван Мюллер и Себастьен Лёб считают, что борьба за титул чемпиона мира в WTCC-2015 пока еще не закончена.