Xpeng P7: размером с Tesla Model S, но при этом дешевле, чем Tesla Model 3

Китайская компания Xpeng Motors готовится вывести на рынок большой электрический седан P7, который будет конкурировать с продукцией Tesla.

Tesla Model S выпускается с 2012 года и уже готовится примерить пенсионный статус, а многочисленные стартапы со всего света не оставляют попыток выпустить её аналог. В их числе – китайская компания Xiaopeng Motors из города Гуанчжоу, она же сокращённо Xpeng Motors. Компания эта основана в 2014 году, когда китайский автопром был полон иллюзий относительно светлого будущего электромобилей, щедро удобренного правительственными субсидиями. К большому сожалению промышленников, правительство КНР впоследствии решило постепенно отказаться от стимулирования продаж электромобилей за счёт бюджета, что вызвало резкое падение спроса на них – масштаб бедствия мы оценим в январе, когда появится статистика за полный 2019 год.

Между тем те электромобильные стартапы, что ещё не обанкротились, продолжают деятельность, вынужденные как-то отчитываться за полученные от инвесторов денежки. Вот и Xpeng Motors, у которой в главных инвесторах значатся Alibaba Group и IDG Capital, тоже делает вид, что у неё всё прекрасно, что жизнь только начинается. Свой первый электромобиль, компактный кроссовер G3, она показала ещё в сентябре 2016 года, пообещав в течение нескольких месяцев начать его выпуск. Увы, подготовка к производству затянулась, и серийная версия «зелёного» паркетника поступила в продажу только в 2018-м – тогда удалось выпустить и продать лишь 371 экземпляр. В 2019 году дела пошли получше: за первые 11 месяцев Xpeng G3 нашёл 15 123 покупателей, но такой тираж совершенно не соответствует амбициям учредителей Xiaopeng Motors. И вот на подмогу G3 спешит большой седан Xpeng P7. Премьера Xpeng P7 состоялась в ноябре на автосалоне в Гуанчжоу, и тогда же был дан старт предзаказам, а на этой неделе стали известны скрытые ранее подробности о новинке.

С колёсной базой в 3000 мм и длиной кузова в 4900 мм Xpeng P7 сопоставим с Tesla Model S, но конкурировать на деле будет с более компактным седаном Tesla Model 3 китайской сборки, продажи которого начнутся 30 декабря по цене от 355 800 юаней (3,14 млн рублей в переводе по текущему курсу). Xpeng собирается отдавать более крупный, похожий на Model S седан P7 дешевле – от 240 000 юаней (2,12 млн рублей). За эти деньги потребитель получит заднеприводную версию мощностью 196 кВт (267 л.с.), способную разогнаться до 100 км/ч за 6,7 с и оснащённую батарей ёмкостью 80,87 кВт·ч. Полного заряда должно хватить на 550 км пробега по «овощному» ездовому циклу NEDC, который до сих пор актуален в Китае.

Топовая двухмоторная полноприводная версия High Performance Edition оценена в 370 000 юаней (3,27 млн рублей). Она снабжена той же батареей на 80,87 кВт·ч, но совокупная мощность электродвигателей составляет 316 кВт (430 л.с.), а разгон до 100 км/ч занимает 4,3 с. Заявленный запас хода – те же 550 км по циклу NEDC.

Наконец, за 270 тысяч юаней (2,38 млн рублей) предлагается промежуточная версия с задним приводом, но увеличенным до 650 км по циклу NEDC запасом хода. Прибавка в 100 км достигнута за счёт более ёмкой батареи, но конкретную величину производитель пока не раскрыл.

Отгрузка заказанных машин потребителям начнётся лишь во втором квартале следующего года. Покупателей должен привлечь премиальный статус модели, подразумевающий щедрое оснащение (обещаны, в частности, высококлассная аудиосистема и автопилот третьего уровня по классификации SAE). Минималистичный интерьер отделан дорогими материалами, а приборная панель состоит из двух экраном с диагоналями 10,25 и 14,97 дюймов.

Пока что Xpeng P7 доступен для заказа только в Китае, но не исключено, что в ближайшее время Xpeng Motors попытается выйти на внешние рынки, в частности европейский, где государственные субсидии на покупку электромобилей не сокращаются, а растут.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings