За гибель людей в ДТП пьяных предлагают судить как за убийство

В случае, если предложение одобрят, наказание для нетрезвых виновников аварий с тяжкими последствиями станет намного серьёзнее.

Дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли за собой серьёзные травмы или смерть участников, законодатели могут приравнять к умышленным преступлениям в случае, если в аварии виновны нетрезвые водители. С этим предложением к правительству РФ обратился президент общества защиты прав граждан «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

1effd2d3-5e9e-4fda-83ec-6de7344d1809

Сейчас нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, считается неумышленным преступлением. Правозащитник считает, что это неверно, так как доподлинно известно, что алкоголь и наркотики оказывают негативное влияние на концентрацию и реакцию автомобилистов. То есть человек, который садится за руль «под градусом», допускает такие последствия и намеренно относится к ним безразлично.

Количество «пьяных» ДТП в России скоро вырастет Статистику ГИБДД с июля пополнят аварии с участием водителей, у которых алкоголь обнаружат в крови.

Как сообщает «Газета.ру», Марат Аманлиев предложил правительству изменить 264 статью Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В части 2, где речь идёт о «деянии, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», срок лишения свободы может вырасти с нынешних максимальных четырёх лет до 7-9 лет.

Вырастет срок и за нарушение ч.4: не 2-7 лет лишения свободы за «деяние, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», а 9-12 лет. Если же в такой аварии погибло более одного человека (ч.6), то виновнику, в случае одобрения предложения, придётся сидеть в тюрьме не 4-9 лет (как сейчас), а 12-20 лет.

Для сравнения, статья 105 УК «Убийство» предполагает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Согласно действующему законодательству, тяжкими и особо тяжкими признаются только умышленные преступления. При этом они могут быть с прямым умыслом или с косвенным: то есть человек осознаёт общественную опасность своих действий, но не желает, хотя и сознательно допускает последствия, или относится к ним безразлично. Сейчас в РФ пьяные смертельные ДТП приравниваются к неумышленным преступлениям, поэтому их виновников нельзя сажать в тюрьму на срок больше десяти лет.

car crash collision in urban street

Число аварий с участием нетрезвых водителей в России постепенно снижается. По статистике ГИБДД, за январь-май 2018 года было зафиксировано 3 999 таких ДТП, ещё 1 122 инцидента произошли по вине водителей, отказавшихся от прохождения медосвительствования. Общее количество таких аварий сократилось на 20,2% по сравнению с результатом января-мая прошлого года. В них погиб 941 человек (спад – 36%), травмы получили 7 190 участников (спад – 18%).

В скором времени пьяных ДТП в России будет зафиксировано больше: завтра, 3 июля, в силу вступит норма, согласно которой определять состояние автомобилистов можно будет также по крови. Сейчас используется только анализ выдоха в алкотестер. Изменения позволят привлекать к ответственности тех водителей, которые находятся в бессознательном состоянии (или притворяются таковыми).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
02.07.2018 14:35
Сергей Никонов

и правильно! давно пора!

3

02.07.2018 14:36
id33974509

Под суд такой, разумеется, попадут не все.

3

03.07.2018 04:44
Евгений Тапыев

Пьянство за рулём надо приравнять к терроризму, и без разницы, кто там, депутат, поп или прокурор. Лишение прав должно быть пожизненным при первом же эпизоде, плюс конфискация ТС и уголовная ответственность.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings