За счёт «Платона» начнут строить региональные автодороги

Методика по отбору региональных инфраструктурных государственно-частных проектов, которые смогут претендовать на получение средств, должна быть утверждена правительством РФ до 15 августа 2016 года.

Денежные средства от сборов, получаемых по системе «Платон» с автомобилей массой свыше двенадцати тонн в счёт возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам, смогут направлять на реализацию региональных дорожных проектов с 2017 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей Федерального дорожного агентства.

equipment repair on the road

Предположительно до 15 августа 2016 года правительством РФ будет утверждена методика по отбору региональных инфраструктурных государственно-частных проектов, на которые будут выделяться средства, собранные с помощью системы «Платон». На сегодняшний день разработанный Министерством транспорта России документ разработан и уже получил предварительные согласования в Минфине и Минэкономразвития.

«Росавтодор планирует начать сбор заявок с момента утверждения документа, — комментируют в Росавтодоре. — Проекты планируется отобрать до конца этого года. Перечисление средств возможно с первого квартала 2017 года». Отмечается, что общая стоимость регионального автодорожного проекта должна начинаться от 1,5 миллиарда рублей. Объём федерального софинансирования не превысит 50% на строительство автодорог, 75% — на проекты с искусственными сооружениями.

cars motorway

В ведомстве отметили, что претендовать на получение средств от «Платона» смогут те проекты, которые включены в планы территориального развития региона и реализуемые в формате концессионного соглашения. Известно, что от субъектов РФ потребуется просчитанная финансовая модель проекта с учётом рисков, бюджетной эффективности и косвенных эффектов от реализации инфраструктурного проекта.

Так, к наиболее готовым на данный момент региональным инвестпроектам, на которые могут быть направлены средства, собранные с помощью системы «Платон», относятся строительство моста через реку Чусовая в Пермском крае и создание автомобильной дороги в обход Хабаровска. В Росавтодоре подчеркнули, что эксплуатация этих объектов будет осуществляться на платной основе.

К этому же списку проектов в высокой степени проработанности можно отнести строительство моста через реку Обь в Новосибирской области, региональной дороги Стерлитамак – Кага – Магнитогорск в Башкортостане и автотрассы в обход города Ижевск «Восточный выезд» из Уфы.

SONY DSC

«Объём предоставляемых [регионам – примечание редакции] средств будет зависеть от сборов системы «Платон», а также от распределения правительством Российской Федерации указанных сборов на иные нужды, в том числе на ремонт и реконструкцию уникальных искусственных дорожных сооружений», — отметили в Росавтодоре.

Не так давно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что действие системы «Платон» предложили расширить: с инициативой по введению наказания в виде административной ответственности для тех владельцев тяжеловозов, которые передвигаются по региональным и муниципальным дорогам общего пользования без оплаты возмещенного вреда, выступили депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
25.07.2016 04:01
Alenitchev Kirill

Это хорошая новость. Теперь будут не только ремонты, но и стройка новых дорог.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings