Законопроект об отмене транспортного налога внесён в Госдуму

Согласно тексту документа, транспортный налог предлагается отменить для всех категорий автовладельцев с 1 сентября 2016 года.

Главу, которая посвящена транспортному налогу, предлагается вычеркнуть из Налогового кодекса РФ. О том, что соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение в Государственную думу, сообщает «Российская газета». Согласно тексту документа, в случае одобрения предложенных изменений, транспортный налог будет отменён в России с 1 сентября 2016 года.

1456598332U466175TwFJ3522091212_orig

По мнению авторов законопроекта, выпадающие из-за отмены транспортного налога доходы бюджета можно компенсировать за счёт акцизов на автомобильное топливо. Так, с начала 2016 года ставки росли дважды – первый раз они повысились 1 января, второй раз – 1 апреля. В 2017 году также возможно увеличение акцизов на бензин и дизель. При этом часть финансовой нагрузки ложится на кошельки автомобилистов, отмечающих рост ценников на АЗС.

Несмотря на возросшую налоговую нагрузку, владельцы автомобилей также продолжают платить и транспортный сбор, что авторы инициативы считают недопустимым. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что с предложением по отмене данного налога выступил депутат от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин.

Gas station

Напомним, он аргументировал свою точку зрения в том числе тем, что данная налоговая нагрузка является ударом, в первую очередь, по среднему классу, а также по жителям районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Ведь из-за суровых климатических условий и по причине бездорожья местные автовладельцы в основном передвигаются на машинах с мощными двигателями, на которые приходит транспортный налог весьма солидного размера (расчёт зависит от количества выдаваемых мотором лошадиных сил).

8e06cac7ff24930e8234e7a1f9b8845a-995x0-90

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что во многих странах мира транспортный налог включён в стоимость автомобильного топлива. Такое решение гарантирует стопроцентную собираемость налога, при этом больше платит тот, кто больше ездит.

На днях стало известно о другой инициативе: отменить транспортный налог предлагалось на инвалидов I и II групп. В таким предложением по внесению поправок в Налоговый кодекс РФ выступила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. Она напомнила, что Федеральный реестр людей с ограниченными физическими возможностями здоровья начнёт действовать с 2017 года, одновременно с ним предложено ввести и льготу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings