Заявления о серьёзном подорожании бензина в 2017 году назвали провокацией

С таким мнением, в частности, выступил заместитель главы Министерства энергетики Кирилл Молодцов.

По мнению замминистра энергетики Кирилла Молодцова, заявления о солидном увеличении ценников на автомобильное топливо в России в 2017 году – это провокации. «Не надо кричать о том, что в январе начнётся резкий рост цены на бензин – у нас всегда в январе рост, потому что период короче, а в раскладке на год получается все равно темп инфляции», — заявил представитель ведомства.

Depositphotos_47057413_original

«Необходимости ручного режима не вижу. Все разговоры о возможной динамике роста цены – это провокация, попытка дёрнуть рынок, а не тенденция. Отрасль консолидированная, мы слышим друг друга, понимание есть», — продолжает цитировать Кирилла Молодцова «Интерфакс».

«В этом году цены в рознице у нас выросли меньше темпов инфляции, хотя на заводах эта цена выросла примерно на 12-13%, при глубине переработки эта ситуация нивелируется, — продолжил чиновник. — Сейчас спрос объективно ниже, чем был два-три года назад. Множество факторов влияет на это: от технологических до того, что люди действительно пересаживаются на общественный транспорт».

Depositphotos_8242369_original

Он также отметил, что запасы автомобильного топлива в России на данный момент растут. Предположительно в скором времени они должны выйти на уровень прошлого года. «За последние две недели они увеличились на 100 000 тонн, примерно на 5-7% по бензинам. Исходим из того, что это объём прошлого года», — добавил Кирилл Молодцов.

Ранее стало известно о том, что топливо в России в 2017 году может подорожать на 8-12%. Такое предположение сделал глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов. Напомним, это вызвало критику Федеральной антимонопольной службы, представители которой пригрозили топ-менеджеру наказанием.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings