Делаем сигнализацию из смартфона: эксперимент с приложениями для Android

Смартфон, даже самый дешевый или напрочь устаревший, содержит в себе множество элементов, имеющихся лишь в самых дорогих и продвинутых автосигнализациях. А значит, можно заставить специальное приложение управлять смартфоном в режиме охранной системы! Действительно ли запылившийся на полке старый и исцарапанный мобильник в тандеме с приложением-«сигнализацией» может вновь начать приносить пользу – теперь уже вашему автомобилю?

Телефон и автосигнализация – что у них общего?

Мобильное приложение, превращающее смартфон в «электронного сторожа», – идея, в общем-то, лежащая на поверхности! Как известно, в хорошей современной сигнализации, помимо традиционной реакции на колебания кузова, разбитие стекол, открывание дверей, включение зажигания и т.п., имеется возможность управляться по каналу мобильной связи, общаться с хозяином посредством телефонных звонков и СМС. А кроме того – проделывать разные полезные штуки с использованием GPS: сообщать о координатах припаркованной машины, о выезде автомобиля за границы заранее обозначенного участка, рисовать трек маршрута...

Собственно, все то же самое могло бы проделать и большинство смартфонов, если бы ими управляло приложение с алгоритмом работы, близким к алгоритму работы автосигнализации. Таких приложений немало, и, хотя часть из них рассчитана на противодействие краже непосредственно телефона, кое-какие рассчитаны и на охрану автомобиля. Найти их в магазине приложений Google Play несложно. А подойдут для этих задач как раз устаревшие аппараты, давно «списанные на берег».

002

Приложения-«сигнализации»

Установим и опробуем парочку программ, чтобы понять их сущность и возможности. Приложение под незамысловатым названием «Сигналка» бесплатное и имеет достаточно простой и логичный интерфейс, что радует. Также оно имеет два режима работы.

  1. Первый режим работы. В нем приложение делает из смартфона «сигнализацию», звонящую и СМСящую на заранее забитый номер в случае срабатывания датчика движения, выхода машины за пределы определенной зоны и т.п. Соответственно, второй телефон, на который будут приходить тревожные сообщения, не нуждается в таком приложении и может даже быть обычным кнопочным телефоном. Но тогда включать/выключать сигнализацию придется вручную, что сложно сделать, если смартфон глубоко запрятан в салоне машины.
  2. Второй режим работы. В этом случае вам потребуются два смартфона – на оба ставится приложение «Сигналка», после чего один прячется в салоне машины и служит сторожем, а второй смартфон, который у владельца всегда с собой, то же самое приложение использует в качестве пульта управления первым через Bluetooth. Это наиболее удобный режим, позволяющий не трогать спрятанный в салоне гаджет без нужды – если он, конечно, постоянно подключен к электропитанию.

В настройках приложения можно отрегулировать чувствительность датчика колебаний, радиус зоны слежения, выход машины за которую вызовет сигнал тревоги (от 20 до 120 метров), а также события, на которые будет приходить СМС – срабатывание датчика движения, включение/отключение, низкий заряд батареи и т.п. Есть и режим трекера, в котором после выхода машины за пределы зоны слежения устройство начнет присылать вам координаты каждые 5 минут.

003

Так выглядят сообщения, которые приходят от смартфона в роли сигнализации:

004

Автор другого приложения, под еще одним «оригинальным» названием «Охранная сигнализация», оформил его интерфейс, откровенно говоря, неудачно. Не все в нем интуитивно понятно, много заумных заморочек, грузящих обычного юзера, типа бегущего графика колебаний корпуса смартфона.

«Сажаем машину на телефон»: как удаленно узнать о попытке угона? Автосигнализации с каналом оповещения и управления посредством сотовой связи недешевы – цены начинаются от 12–15 тысяч рублей плюс стоимость монтажа... Однако именно этот канал связи наибол...

Интуитивности нет – нужна инструкция по применению. Инструкция имеется, но среди экранных разделов («Главное», «Калибровки», «Установки», «Прочее») её не видно – она обнаруживается, только если нажать на три точки в правом верхнем углу экрана, где прячется дополнительное мини-меню. При этом приложение еще и платное…

Так или иначе, любопытно, что разработчик сделал в программе упор на наиболее полное использование датчика движения смартфона – акселерометра. Пользователь не просто может регулировать его чувствительность по принципу «больше/меньше», как в предыдущей программе, а регулирует её в числовых значениях независимо по каждой из трех осей координат X, Y и Z. В настройках приложения пользователь может выставить углы, достижение которых приведет к срабатыванию сигнализации и отправке тревожного СМС. И в этом же СМС вы получите цифровые данные об изменении узлов по осям координат.

При известном положении смартфона можно будет, наверное, даже сделать выводы о происходящем с машиной, распознав поддомкрачивание, проседание на хрустнувшей под колесом ледышке или погрузке на эвакуатор. Удобно ли это и насколько необходимо – вопрос открытый, но во всяком случае, это решение необычное, отличающее приложение от других.

005

Так выглядят сообщения, которые приходят от смартфона в роли сигнализации:

006

Польза или баловство?

Неприятная особенность «сигнализации» на основе телефона в том, что у нее категорически нет никаких защитных функций. Она сумеет сообщить владельцу о тревоге, но помешать угонщиками завести автомобиль, если иные защитные электронные или механические средства на машине отсутствуют, неспособна.

Соответственно, возникает вопрос:

в каких ситуациях бюджетная система сигнализации из старого мобильника может иметь смысл? Собственно, вариантов тут два.

  1. Если на машине уже наличествует неплохой охранный комплекс из сигнализации, иммобилайзера и замка капота, но у охранной системы слабые сервисные функции – недальнобойный брелок, нет GSM и GPS. В этом случае старенький смартфон сумеет повысить удобство использования имеющейся «охранки» – сделать неограниченным радиус действия контроля, сообщать о координатах машины, удаленно прослушивать обстановку в салоне и т.п.
  2. Еще более бюджетный вариант – совмещение смартфона с самодельными простейшими блокировками, которые способны сделать многие, обладающие даже небольшими электро- и радиотехническими навыками. Пара-тройка хитрых и неожиданных блокировок на основе скрытых кнопок, комбинации штатных клавиш и т.п. могут порой оказаться даже не хуже продвинутой «сигналки». А смартфон, опять же, добавит к самоделкам удаленную связь с машиной.

Монтаж и питание смартфона

Напоследок – важное отступление. В описаниях приложений-«сигнализаций» не говорится ничего об электропитании смартфона, и не каждый об этом с ходу задумается. Однако питание смартфона, если вы вдруг вздумаете его использовать в качестве «сигнализации», – вопрос особый.

Наблюдаем за салоном машины удаленно: обзор автомобильной GSM-камеры Недавно мы тестировали недорогой китайский датчик движения с GSM-модулем, который может послужить полезным дополнением к автосигнализации, «удлинив» сигнал тревоги на неограниченное расстоян...

В режиме включенных GPS и GSM, а также при постоянно активном G-сенсоре, ожидающем колебаний кузова машины, аппарат разрядится максимум за полсуток. А если мы будем использовать «списанного на пенсию» старичка или новый, но сверхбюджетный гаджет, аккумулятор которого далек от рекордов емкости и качества, хорошо, если батарея протянет несколько часов…

А значит, придется устраивать для телефона постоянное питание. Дело это несложное, но требующее некоторой возни. Сперва нужно найти место для смартфона в салоне машины – одновременно незаметное при поверхностном осмотре и относительно доступное, чтобы можно было производить какие-то действия с сенсорным экраном при необходимости. Ну и чтобы GPS работал. Это, мягко говоря, взаимоисключающие вещи, но, надеемся, вы справитесь.

После этого к месту, где будет спрятан смартфон, придется подвести провод питания от точки, где постоянно (вне зависимости от положения ключа зажигания) присутствует 12 вольт. А затем в непосредственной близости от смартфона из этих 12 вольт нужно сделать 5 вольт – с помощью автомобильной зарядки с microUSB-штекером на шнуре.

При этом надо отметить, что постоянное подключение телефона к зарядке – допустимое, но не самое оптимальное решение… Да, после завершения заряда контроллер батареи переходит во вроде бы безопасный ждущий компенсационный режим, но…

Литиевый аккумулятор, особенно пожилой, может не вполне адекватно отреагировать на постоянное пребывание под током, особенно в условиях больших перепадов температур в машине – от перегретого на солнцепеке салона до мороза под минус 25 градусов. Существует даже небольшой, но риск воспламенения.

В общем, думайте сами – надо ли вам такое счастье, или лучше оставить смартфону более традиционные для него задачи?

Опрос
Сигнализация из смартфона – хорошая идея?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
13 комментариев
30.01.2017 22:57

Вопрос с питанием можно решить за счет большого внешнего аккума, организовав его подзарядку когда авто работает. Внешних аккумуляторов сейчас на любой вкус и кошелек. Проблема лишь в том что на большинстве надо нажать кнопку чтоб пошел заряд... А по хорошему к смарту нужен блок расширения через ЮСБ чтоб можно было получать инфу с датчиков и управлять активаторами и блокировками, но ничего такого готового в продаже нет...

4

31.01.2017 12:09
Владимир Хозеев

Господи, ну зачем? Существуют всякие "электронные конструкторы" типа ардуино, а для них есть и реле, и всевозможные датчики, и модули для работы с gsm/bluetooth/что угодно... Даже паять уметь не обязательно, вставил одно в другое, в коробку и залил термоклеем. По цене получится сравнимо с дешевой заводской сигнализацией, а функций гораздо больше. А, ну да, там надо программировать уметь... хотя можно и нанять программиста, там работы максимум на день.

2

31.01.2017 20:31

В вашем варианте лучше готовую сигналку взять чем еще самому конструировать и программировать.

3

10.03.2017 11:13
Владимир Хозеев

Проще - да. Лучше - нет. И, в любом случае, извращения со смартфоном проигрывают по всем параметрам как заводской, так и самодельной сигналке.

2

11.02.2017 12:15

За цену ХОРОШЕГО внешнего аккумулятора,можно купить просто замечательный GPS-трекер.

2

31.01.2017 12:06
Владимир Хозеев

Смартфоны не рассчитаны на работу в таком режиме. Как операционка не внушает доверия (будет периодически глючить, зависать и т.п.), так и железо (риск короткого замыкания, воспламенения). Когда делают девайсы для автономной бесперебойной работы, то стараются сделать их максимально простыми, чтобы ломаться было просто нечему. И используют специальные микросхемы в автомобильном исполнении, рассчитанные на скачки температур, повышенные вибрации и т.п. Делать сигналку из смартфона - это все равно что заниматься резьбой по калу.

21

31.01.2017 17:33
Андрей Чепелев

И все же мы должны были попробовать :)

6

11.02.2017 12:14

За 4000-5000 рублей продаются замечательно приспособленные именно для данной работы,GPS-трекеры.А городить "огород" из смартфона с постоянным подключением к борт сети,чревато или незапуском автомобиля в сильный мороз,или пожаром в летнюю жару.

5

25.05.2017 20:25
nastena_os

А почему в обзоре нет watchdog - защита от кражи? На мой взгляд одно из лучших. Поставила на свой разбитый HTC One S - работает пока без проблем.


18.03.2018 15:59

На мой взгяляд, тема смартфон, как управление сигнлазацией, наша себя уже в 2017 году. Сейчас можно увидеть много брендов, внедривших мобильную платформу под разные оперативные задачи сигнализации. Когда менял старую сигналку (правильнее сказать даже глюченную) поставил Шерхан мобикар 2 с мобильным приложением с множеством удобных функций. Так вот, половина из прог предоставленных статьёй уже не актуальна.


21.04.2018 18:50

Насчет "резьбы по калу" - не согласен вообще. Сейчас все производители имеют в арсенале по приложению для смартфона. Значит, это востребовано и технологично. По крайней мере ни одного авто угнанного с такой сигнализацией я не видел, а вот со старыми и даже с диалоговыми - уходили и уходят.


30.03.2019 23:54
Анатолий

К чему такие заморочки? На рынке есть отличные сигнализации с уже готовым мобильным приложением в комплекте, например, тот же Мобикар 2 Шерхан.


04.01.2020 09:45
Aram Kirakosyan
У меня на тачке с начала смартфон потом планшет стоит работает без проблем, а программу написал сам управляется с помощью WI-FI. А аппарат можно подключить к машине или чего-либо по разным способами!- просто спрятать или проводами непосредственно подключить))!

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings