Гоночный автомобиль своими руками: что такое реплика и как она строится

Мечтаете водить гоночный болид, а видеосимуляторы надоели? Пора выходить на новый уровень – реальный! И если купить готовый аппарат в силу ряда причин едва ли возможно, то построить его копию вполне под силу. Правда, одним лишь желанием тут не обойтись…

С момента своего появления автомобильные гонки стали собирать полчища фанатов по всему миру. Тех, кто созерцанием не ограничился и стал профессиональным автогонщиком, не так много – для перечисления хватит тонкой школьной тетрадки с дюжиной листов. Они сполна утоляли свою жажду высоких скоростей и сильных перегрузок в соревнованиях, в то время как остальным оставалось только облизываться. Но были среди них и энтузиасты, готовые потратить часть времени, денег и сил на создание собственного быстрого автомобиля. Так, соляные озёра Калифорнии служили полигоном для любителей высоких скоростей уже без малого сотню лет назад. Как мы рассказывали в статье про историю хот-роддинга, к середине прошлого века это явление стало настолько массовым, что его по масштабам впору было сравнивать с профессиональным автоспортом. Полёт фантазии при постройке машин зачастую не ограничивался даже здравым смыслом, но сегодня мы поведаем о другой стороне этого тюнинга – копиях гоночных машин или репликах.

Depositphotos_52056355_original.jpg


Зачем это нужно?

Причин появления реплик гоночных автомобилей несколько. Основная из них – желание прикоснуться к автоспорту и сохранить для себя самую главную его часть – болид. К примеру, среди футбольных фанатов ценны мяч и форма игроков, сыгравших свой триумфальный матч, в хоккее такими атрибутами являются клюшки и шлемы. Но если за экипировку разыгрываются нешуточные баталии на аукционах, то купить настоящий автомобиль практически невозможно. Во всяком случае, за вменяемые деньги. Зато создание копии такой машины возможно даже в собственном гараже.

Готовят такие машины также для участия в экспозициях и съёмках. В этом случае бюджеты порой позволяют использовать и подлинные экземпляры, однако сложности с их поиском толкают заказчиков на изготовление копий. Наконец, такой вид тюнинга встречается реже других, благодаря чему реплики привлекают куда больше внимания, чем их собратья в «обычном» тюнинге.

Кого копируем?

Речь, конечно, не идёт о воссоздании болидов класса «Формула» или спортпрототипов, так как с серийными моделями они не имеют практически ничего общего. Следовательно, изготовление такой реплики потребует во много раз больших бюджетов и трудозатрат.

«Мейнстримом» этого тюнинга являются «кузовные» классы кольцевых и раллийных дисциплин – WRC, WTCC и им подобные, а также «заряженные» версии и ограниченные серии популярных моделей. Самый банальный пример – заставить BMW 520i выглядеть и ехать как M5, а Subaru WRX видоизменить на манер раллийного болида Петтера Сольберга. Если вы поклонник отсечки на 9 000 об/мин, а ваша Honda Civic лишена красных значков, вы, вероятно, захотите превратить её в Type R. Как и в любом стиле тюнинга, чёткие регламенты тут отсутствуют, однако мы рассмотрим лишь те типовые примеры, когда конечный проект напоминает свой прообраз целиком, а не отдельными элементами.


Depositphotos_60196407_original.jpg


Где встречаются?

Конечный вид и технические характеристики реплик в первую очередь зависят от целей, которые перед ними ставятся. Если проекту уготовано посещение выставок, нет необходимости вмешиваться в технические аспекты, сохраняя основные агрегаты в родной спецификации при соответствующем изменении внешности и интерьера. Городская эксплуатация «искусственной гонки» потребует сохранения функциональности салона и присутствия в нём элементов комфорта. Техника в этом случае дорабатывается в соответствии с пожеланиями и бюджетами владельца. Наконец, реплика может «дубасить» на треках, ничуть не уступая оригинальным болидам, атакуя апексы и взмывая в воздух на гребне трамплинов. Но и подготовка такой машины затрагивает почти каждый элемент, с оглядкой на регламент спортивной дисциплины, для участия в которой она готовится. Ниже мы подробнее рассмотрим основные приёмы, используемые при создании таких машин.

Техническая сторона вопроса

Как мы сказали выше, «техничка» полностью диктуется сферой применения автомобиля. В случае с раллийными и кольцевыми болидами всё решает регламент класса, допускающий вполне определённые изменения не только двигателя и трансмиссии, но и всех остальных узлов – от тормозных колодок и шин до толщины стабилизаторов поперечной устойчивости. О полном совпадении с прообразом тут речи идти не может, так как технические требования меняются ежегодно. Неизменно одно: автомобиль также ориентирован на минимальное время прохождения заданной дистанции при максимальной безопасности пилота. По этой причине во всех подобных машинах установлен каркас безопасности, а под капотом «дежурит» система автоматического пожаротушения.




Отсюда вытекает, что городская или выставочная реплика может быть даже быстрее и мощнее настоящей – ограничений-то нет! Но даже «овощные» копии при полном внешнем соответствии оригиналу должны обладать «взрослыми» тормозами, отрегулированной до нужного клиренса подвеской и спортивной резиной. В противном случае подмену можно будет узнать, даже не поднимая капот.

Снаружи

В отличие от слиперов, концепция которых требует полного сохранения штатной внешности, изменённый экстерьер – обязательный атрибут любой гоночной реплики. В зависимости от того, какой автомобиль и с какой точностью необходимо скопировать, отличается и объём изменений. Самая простая схема – когда по кузову «гонка» отличается лишь парой элементов: например, воздухозаборниками и спойлерами. В этом случае можно ограничиться изменением имеющихся внешних деталей, не прибегая к их замене.

Другое дело, когда требуется расширение кузова. Так, для превращения BMW E30 Coupe в версию M3 Evo требуется перекроить всю заднюю часть кузова, заменить почти все элементы спереди и установить ступицы с пятиболтовым креплением колёс взамен штатных «четыре на сто». Благо некоторые компании уже наладили выпуск соответствующих деталей из стекловолокна, благодаря которым тюнеры избавлены от поиска редких лотов и экономят немалые суммы.




Ещё сложнее, если речь идёт о постройке реплики гоночной машины. Ведь на многих из них крепление колёс осуществляется центральной гайкой, стёкла заменены лёгкими поликарбонатными без возможности опускания, а копии некоторых деталей изготовить затруднительно. Таким образом, экстерьер, будучи «обложкой» реплики, зачастую является и наиболее сложным этапом постройки.

Внутри

Аутентичный спортивный салон наряду с внешностью является «мастхэвом» любой детально воссозданной копии. Гоночный интерьер помимо каркаса безопасности подразумевает целый список уникального оборудования, которое несовместимо с ежедневной эксплуатацией. Сетки на окнах, нерегулируемые ковши, отсутствие обивки, как и средств комфорта в целом – на улице такую машину вы не встретите. Это самый распространённый компромисс, на который вынуждены идти энтузиасты, и именно по нему можно отличить настоящую «гонку» от «пародии». Например, Toyota Corolla, искусно замаскированная под болид серии WRC, внутри является гражданским автомобилем, напоминая о спортивных корнях лишь «полуковшами» Recaro.


IMG_7784.jpg



Подводя итог

Мы не рассчитываем, что после прочтения этой статьи вы ринетесь «тюнить» свой Chevy Cruze, вспомнив о его регалиях в чемпионатах WTCC. Однако такой вид тюнинга тоже имеет право на жизнь и, надеемся, получит развитие. Кстати, о практически реплике одной из самых легендарных спортивных машин СССР, Lada VFTS, мы рассказали совсем недавно.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings