Суперкары в деталях: Gumpert, под знаком грифона

Производство массовых суперкаров под именитыми брендами – это такой бизнес, в котором ошибка может стоить миллиарды евро. Поэтому умные производители сначала долго исследуют маркетинговую нишу, а потом обкатывают технологии на практике. Чаще всего «экспериментальные» тестовые машины видят только испытатели, а потребитель спустя годы получает автомобиль, сделанный на их основе. А бывает так, что технологии обкатываются на товарных суперкарах, и их может купить любой, были бы деньги. Так случилось у концерна Audi и дружественной им марки Gumpert.

Немного об отце-основателе

Роланд Гумперт родился в 1944 году. С отличием окончив машиностроительный факультет Университета имени Карла и Франца в австрийском городе Грац, в 1969-м он устроился на работу инженером-испытателем в фирму Audi. В начале он принимал участие в доводке прототипа новой модели фирмы Audi 50 до серийного производства, а чуть позже, в 1974 году, возглавил отдел перспективных разработок фирмы.

гумперт.jpg


Под его руководством отделом был создан опытный мотоцикл Audi Motorrad Z02, который так и не дошел до серийного производства. В 1977 году Гумперт переводится в отдел шасси и агрегатов фирмы Volkswagen (уже в те годы компания Ауди числилась в этом концерне ), где работает над внедорожником Volkswagen Iltis. По легенде, именно на его базе был впоследствии создан семейный седан с полноприводной трансмиссией авторства Гумперта, Audi Quattro.

В 1981 году Роланд Гумперт становится руководителем новой гоночной команды по ралли Audi Sport. Именно он смог добиться феноменального успеха этой машины на узких трассах чемпионата мира по Ралли. Дебют команды был оглушительным.


425958_258257834258866_743291174_n.jpg


Француженка Мишель Мутон на 320-сильном прототипе с ходу взяла первое место на ралли Сан-Ремо. Весь чемпионат 1981 года команда уверенно лидировала в Кубке Конструкторов, или лишь стечение обстоятельств позволили легендарному Вальтеру Рёрлю на скромном (по сравнению с Кватро!) заднеприводном Opel Ascona 400 выиграть личный зачет среди пилотов.

И тем не менее, Мишель Мутон вошла в историю как первая женщина-пилот, набравшая очки в раллийных гонках. Всего за пять лет под руководством Гумперта команда выиграла 25 этапов чемпионата мира и побеждала в чемпионате четыре раза. В 1986 году он занял пост директора по техническому развитию компании за рубежом, а с 1992 года работал на той же должности в Китае. Ему предстояло руководить совместным предприятием FAW-Volkswagenи развивать дилерскую сеть компаний Ауди и Фольксваген в Поднебесной.



Параллельно с основной работой, его мысли занимала концепция суперкара, который должен был в первую очередь впечатлять профессиональных гонщиков, и только потом – любителей. И в 1998 году Роланд решает попробовать свои силы в этой области и начинает продумывать новый автомобиль.

Основной идеей проекта было создание гоночного автомобиля, сертифицированного для дорог общего пользования. В те же годы идея о создании своего среднемоторного суперкара появилась и в компании Audi, но там планировали сделать комфортабельный среднемоторный автомобиль скорее для любителей. Вы уже, наверное, догадались, что в Ингольдштадте размышляли о машине, которая в будущем получит имя Audi R8. И наш герой сыграет важную роль в ее судьбе.



В 2001 году Гумперт вернулся из Китая в Германию. Контакт с ним находит еще один Роланд, Майер, владелец тюнингового ателье MTMgmbH (Motoren-TechnikMayer), который прославился созданием тюнингованных автомобилей марки Audi. Среди проектов ателье можно вспомнить невероятный двухмоторный MTM Audi TT Bimoto, который смог разогнаться на треке Нардо в Италии до скорости 380 км/ч.

MTM представил Гумперту свои наработки в доработке моторов и трансмиссии, а вскоре Роланд получил одобрение от высшего руководства концерна на создание нового автомобиля и сотрудничество с MTM. Руководство хотело проверить на автомобиле Гумперта идею создания своего собственного среднемоторного автомобиля, а также обкатать некоторые узлы , которые впоследствии найдут применение в модели Audi R8.



Фактически, автомобиль Гумперта являлся своего рода «мулом», прототипом для ресурсных испытаний, который, в то же время, не относился к бренду Audi. Гумперту было поставлено лишь одно условие: должно было начато хотя бы штучное производство автомобиля. Специально для этого, Роланд Гумперт основал фирму с длинным названием GMG Sportwagenmanufaktur GmbH (в переводе на русский это звучало бы как ООО «Производство спортивных автомобилей»). На помощь Гумперту и Майеру были призваны специалисты Мюнхенского технического института и Ингольштадского университета прикладных наук. У команды был полный доступ к вычислительным мощностям компьютеров и аэродинамической трубе Audi.

2005 год – основание компании Gumpert Sportwagenmanufaktur GmbH

Первые прототипы нового автомобиля, названного Apollo, появились в 2002 году, а спустя три года доводок и испытаний, компания, которую переименовали в Gumpert Sportwagenmanufaktur GmbH, выпустил первый серийный Gumpert Apollo.


autowp.ru_gumpert_apollo_24.jpg


2005 год – Gumpert Apollo

В основе конструкции суперкара – пространственная рама из хроммолибденовой стали, к ней крепятся внешние панели из стеклопластика или углеволокна, в зависимости от ценника и скоростных показателей автомобиля. Благодаря применению легких материалов вес автомобиля не превысил 1100 кг. Необычный дизайн автомобиля разрабатывал Марко Ванетта, ранее работавший над дизайном автомобилей Audi.

Среди внешних особенностей стоит отметить двери типа «крыло чайки». Аэродинамика проработана так, что на скорости свыше 190 км/ч на автомобиль действует прижимная сила, позволяющая проехать ему … хоть по потолку.

Подвеска – независимая, на двойных поперечных рычагах. За спиной водителя располагается V-образный 8-цилиндровый двигатель Audiобъемом 4.2 литра, которым поделился серийный Audi RS4. Это изначально атмосферный мотор, но с непосредственным впрыском, выдающий в стоке 420 л.с.



Но сток – это не про Gumpert. Мотор существенно доработан и имеет систему смазки с «сухим» картером, а для повышения мощности применили два турбокомпрессора ККК. Вместо родных головок блоков V8 с 4 клапанами на цилиндр устанавливались новые, с пятью. В итоге отдачу подняли с исходных 420 л.с. и 430 Нм до 650л.с и 850 Нм момента.

С двигателем сагрегатирована 6-ступенчатая секвентальная КПП CIMA. С ней автомобиль разгоняется до сотни за 3 секунды, а максимальная скорость достигла 330 км/ч.Cзавода, без налогов, такой автомобиль стоил 301 000 евро. Для любителей погорячее предлагается версия Apollo Sport с 710-сильным двигателем.

Разгон до сотни сократился на долю секунды, до 2.9 секунд, а максимальная скорость достигла уже 350 км/ч. За обладание этой моделью необходимо было доплатить 78 000 евро.



2005 – Gumpert Apollo Race

Особое внимание Роланда Гумперта было уделено гонкам, и на треке этот автомобиль появился раньше, чем на дорогах общего пользования. В апреле 2005 года гоночный ApolloRace дебютировал в кубке Divinol Cup и, под управлением бельгийского гонщика Рубена Меса, занял третье место в гонке на Хоккенхаймринге.

Но сенсацией стало выступление заводской команды в суточном марафоне «24 часа Нюрбургринга» в 2008 году. В автомобиле, пилотируемом известными гонщиками Дирком Мюллером и Хайнц-Харальдом Френтценом, был установлен гибридный привод!

Место привычного 4.2-литрового монстра занял более скромный и компактный 3,3-литровый двигатель V8 с двумя турбокомпрессорами, снова позаимствованный из арсенала Audi. Изначально, это был… турбодизель, который ставился, например, на модель А8.


gumpert_apollo_24-hour_nuerburgring_1.jpg


Этот двигатель был выбран из-за хорошего запаса прочности своей конструкции. Конечно, мотор подвергся серьезным переделкам. От оригинального мотора был оставлен только блок цилиндров. Стандартные поршни, шатуны и коленвал заменили усиленными коваными. Система питания была кардинально изменена – вместо дизельного топлива автомобиль потребляет высокооктановый бензин. Головка блока цилиндров с системой впрыска топлива была разработана специалистами Гумперта. Для повышения надежности была установлена система смазки с «сухим» картером, позволившая не беспокоится о перегреве масла в тяжелых гоночных условиях.

В паре с этим двигателем работал 100-киловатный электромотор. Суммарно силовая установка развивала 630 л.с. Питание осуществляла литий-ионная батарея, кроме этого, на автомобиле была применена система рекуперации энергии, похожая на системы KERS, используемые в нынешних болидах Формулы-1. Автомобиль занял первое место в своем классе.


Gumpert-Apollo-Hybrid-24h-Nurburgring--1440x2560.jpg


2009 – Gumpert Apollo Speed

В 2009 году Apolloподвергли существенной модернизации – новый автомобиль получил в имени приставку Speed. Основные силы были брошены на дальнейшее улучшение аэродинамики автомобиля. Днище автомобиля закрыли плоской панелью, одновременно с этим сократился дорожный просвет. Был убран воздухозаборник на крыше автомобиля, задняя часть была переработана, появилось новое антикрыло.

Оптимизировали даже колесные диски — теперь их профиль способствовал лучшему обтеканию воздуха. Масса автомобиля не превысила 1200 кг, благодаря широкому применению углепластика и легких сплавов.

Уже знакомый нам по первой итерации Apollo двигатель V8 с двумя турбокомпрессорами развивает 700 л.с. Повышения мощности добились благодаря применению нового блока управления двигателем и новых турбокомпрессоров. С ним в паре работает не менее знакомая секвентальная коробка передач марки CIMA. Разгон с места до сотни не превысил 3 секунды, а максимальная скорость увеличилась до 360 км/ч.



Автомобиль оснащен регулируемой независимой подвеской, которая позволяет изменять дорожный просвет от 60 до 120 мм. Использованы новые, более мощные, тормозные механизмы. Для полной остановки с 100 км/ч автомобилю требуется 30 метров. При этом перегрузки достигают 3g.

Цена автомобиля – 402 000 евро. 13 августа 2009 года Флориан Грубер за рулем Apollo Speed прошел Северную петлю «Нюрбургринга» за 7 минут 11,57 с. На то время, это был лучший результат для гражданских суперкаров. Автомобиль опередил таких конкурентов как Enzo Ferrari и Pagani Zonda F.

2011 – Gumpert Apollo S

В 2011 году команда Роланда Гумперта подготовила новый вариант своего Apollo, в названии которого появилась литера S. «Обычный» Apolloполучил в названии приставку Basic, чтобы не создавать путаницу в обилии моделей. В очередной раз форсированный, уже 750-сильный V8 Audiобъемом 4.2 литраразгонял болид до 365 км/ч, была доработана и аэродинамика. В частности, автомобиль получил новое антикрыло и задние фонари (в таких машинах на снижение сопротивления воздуху работает решительно все, даже оптика).



2012 – Gumpert Apollo Enraged и Gumpert Apollo R

В 2012 году на Женевском автосалоне были представлен сразу две новые машины марки: Apollo Enraged(«Разъяренный») и Apollo R. Обе машины были предназначены для использования на улицах и на гоночных треках и различались характеристиками. Apollo Enraged оснащен 780-сильным V8 (господи, где же предел форсировки этого бедного мотора?). Максимальная скорость облегченного на 20 килограмм автомобиля не превысила 330 км/ч. Разгон до ста занял 2.9 секунды. Уже знакомая по прошлым моделям жесткая, пришедшая из мира спорта, секвентальная коробка передач CIMA по просьбам клиентов была заменена на более комфортабельный 6-ти ступенчатый «робот» ТТ40е.



Более бескомпромиссный R заточен под трек: масса 1100 килограмм и форсированный докосимческих 860 сил V8 (ага, похоже вот он, предел)позволили этому болиду разогнаться до сотни за 2.7 секунды, а максимальная скорость достигла 355 км/ч. В этой версии, правда, «секвенталку» все же оставили.



2012 – Gumpert Tornante

Кроме новых моделей Аполло, компания Гумперт на Женевском автосалоне 2012 года показала и совершенно новый автомобиль, получивший собственное имя Tornante. Итальянское имя, переводящееся на русский как «крутой поворот» было выбрано не зря – дизайн автомобиля прорабатывала итальянская Carrozzeria Touring Superleggera.

Под капотом прототипа остался 4.2-литровый V8 от Ауди, в далеко не самой, как мы уже понимаем, продвинутой версии мощностью 700 л.с. Впрочем, вполне ожидаемы и более хардкорные версии этого автомобиля, у которых табун лошадей будет увеличен. В паре с ним работает уже известный 6-ти ступенчатый «робот» ТТ40е.




В основе кузова суперкара — трубчатый каркас из хромомолибденовой стали. Кузов без внешних карбоновых панелей весит 100 кг, а сама конструкция –очень жесткая. Заявленная жесткость на кручение 40 000 Нм/гр. Максимальная скорость прототипа не мерялась, создатели скромно указали в этой графе значение «более 300 км/ч». Цена автомобиля – более 350 000 евро. В 2012 году автомобиль начал проходить доводочные испытания, был открыт портфель заказов, но планам по производству суперкара не было суждено сбыться.




2013-2014 Банкротство и возрождение

На создание новой модели Tornante ушла крупная финансовая сумма, и в конце 2012 года Гумперт оказался в долгах. Проверенные спонсоры оказались в глубоком экономическом кризисе и отказались финансировать марку с весьма специфичным и дорогим модельным рядом. В 201, году компания пыталась пробится на бурно развивающийся китайский автомобильный рынок. Но китайские толстосумы не оказались заинтересованными в покупке немецких суперкаров и экспансия на этот рынок была приостановлена. В связи с кризисом стало поступать меньше заказов и от проверенных рынков сбыта: США, Ближнего Востока и Западной Европы. Не сумев справится с возникшими финансовыми проблемами в 2013 году Роланд Гумперт объявил о банкротстве своей фирмы. Но, уже в 2014 на Женевском автосалоне вновь возрожденная марка громко заявила о себе, представив совершенно новую модель.

2014 – Gumpert Explosion



Наряду с привычными Apolloкомпания Гумперта показала совершенно новый компактный автомобиль, получивший имя Explosion (Взрыв). Ярко-красный компактный прототип построен по канонам фирмы: в основе конструкции — трубчатая рама с композитными панелями.

Дизайн автомобиля разработал Мартин Франк, который является владельцем дизайнерского бюро Formvision. В отличии от остальных автомобилей марки, у Explosion – классическая компоновка с передним расположением двигателя и приводом на задние колеса.

Под капотом – рядная «четверка» объемом 2 литра с турбонаддувом, мощностью 420 л.с. и 530 Нм момента. Коробка передач – механика либо робот. Как и агрегатами, так и элементами системы полного привода с автомобилем поделился Audi ТТ – это роднит Explosion с голландскими суперкарами Donkervoort.




Максимальная скорость не сообщается, а разгон до сотни занимает всего 3 секунды. Explosion позиционируется как модель сегмента Gran Turismo, стоящая классом ниже суперкаров Apollo и Tornante, которые больше ориентированы на гоночные треки. Цена машины – 105 000 Евро, что, согласитесь, не слишком дорого для мелкосерийного спортивного автомобиля с рамой и композитным кузовом. Помимо базовой модели было анонсировано создание Explosion S с 550-сильным рядным 5-цилиндровым турбодвигателем (конечно же, от Ауди) объемом 2.5 литра. Если спрос на автомобиль окажется устойчивым, то «бюджетная» модель позволит фирме занять устойчивое место на рынке, и улучшить её финансовой положение.

В планах фирмы на ближайшие годы – создание семейства автомобилей на основе элементов конструкции Explosion: на трубчатую раму будут навешаны карбоновые панели иного дизайна, а также доведение до серийного производства Tornante.


Сколько стоят автомобили марки Gumpert?

Модель Год выпуска Где? Цена, евро
Gumpert Apollo 2005 Германия 302 000
Gumpert Apollo Speed 2009 Германия 401 000
GumpertTornante 2012 Германия Более 400 000
GumpertExplosion 2014 Германия 105 000


Сам создатель уверяет, что нашел новых спонсоров, готовых вложить необходимые финансовые суммы для создания новых проектов. Сохранились и давние связи Гумперта с фирмой Audi. Что из этих планов сбудется, а что нет, узнаем позже, но пока мы можем сказать одно – Роланд Гумперт умеет удивлять.

Интересные факты:

— Автомобили Роланда Гумперта ориентированы , в первую очередь, на профессиональных гонщиков и опытных водителей, и только потом – на любителей. В автомобилях нет электронных помощников вродеABSили ESP. В помощь водителю установлен только гидроусилитель руля. Из-за этой особенности бывали случаи, когда неопытные водители разбивали свои дорогие игрушки на треках и на дорогах общего пользования. После нескольких таких случаев, АБС и системы стабилизации стали входить в базовое оснащение автомобиля.
— Эмблема фирмы представляет геральдический щит, на котором изображен белый грифон на красном фоне. Фон обрамлен золотой каймой, сверху которой выбито имя марки. Грифон, по мнению Роланда Гумперта, прекрасно отражает собой суть его суперкаров, он сочетает в себе скорость орла и силу льва. А еще, по легендам грифоны были созданиями агрессивными и питались, в основом, лошадьми. В общем, намек создателей понятен — у кого в автомобильном мире на эмблеме изображена лошадь?
— Большинство автомобилей марки уходит в коллекции, основными для себя рынками компания считает Соединенные Штаты и Западную Европу, ну и конечно богатые страны Ближнего Востока.

Производство автомобилей марки


modelny-ryad-gumpert-_1.jpg


Компания Гумперт базируется в маленьком городке Альтенбурге, расположенном в Тюрингии. Для производства автомобилей, Роланд Гумперт приобрел здание фабрики, выпускавшей швейные машины Textima. Сборка автомобилей организована на третьем этаже здания, поскольку оказалось, что это наиболее удобный выезд на примыкающую к фабрике возвышенность, по которой проходит дорога, связывающая завод с внешним миром. В штат фирмы входит 45 человек. Каждый автомобиль собирается вручную исключительно под заказ, срок ожидания занимает до четырёх месяцев. Всего за год, в зависимости от количества заказов, строят 30-40 автомобилей Gumpert.

Фирма не занимается производством собственных агрегатов, большое количество узлов и агрегатов закупается у других производителей. Среди поставщиков фирмы Donkervoort есть Audi (двигатели и коробки передач), CIMA(коробки передач), KW Automotive и Eibach (элементы подвески), APRacing (тормозные системы).

В чем фишка автомобилей Gumpert?

1. Тесные связи с Audi и унификация основных узлов с массовыми моделями
2. Один из самых быстрых автомобилей в мире, на его счету рекорды круга на нескольких известных трассах(например, тестовая трасса TopGearили Северная петля Нюрбургринга)
3. Двери типа «крыло чайки»


Gumpert.png


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings