Акционерам Sollers не выплатят дивиденды

Совет директоров компании «Соллерс» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года.

Несмотря на выход в прибыль в 1,6 миллиарда рублей по итогам прошлого года, компания «Соллерс» превысила пороговое соотношение чистого долга к EBITDA. Как сообщает «Коммерсант», по этой причине совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров не распределять прибыль и не выплачивать дивиденды.

EB0A1792

Согласно политике компании, выплата дивидендов возможна при соотношении чистого долга к EBITDA не более единицы. «У нас по 2016 году соотношение 1,2, поэтому совет директоров рекомендует не выплачивать дивиденды», — комментирует представитель Sollers. Отметим, годовое собрание акционеров должно пройти 29 июня текущего года.

Соллерс по итогам прошлого года отчитался о получении чистой прибыли по МСФО в размере 1,6 миллиарда рублей. Этот результат в 1,9 раза меньше по сравнению c показателями 2015 года. Сокращение в компании объяснили в том числе переоценкой валютного финансового инструмента – опциона на право продажи доли в СП Ford Sollers — из-за укрепления курса рубля в 2016 году. Сообщается, что без учёта переоценки чистая прибыль осталась бы на уровне 2,7 миллиарда рублей.

IMG_3553

Продажи Соллерса в течение прошлого года стали меньше на 7% и составили примерно 50 000 машин. Согласно отчёту Ассоциации европейского бизнеса, в период с января по апрель объём реализации новых машин компании снизился на 9,4%, до порядка 13 000 экземпляров. Стоит отметить, что в последний раз Sollers выплачивал дивиденды за 2013 год (из расчёта 52,52 рубля на акцию).

На сегодняшний день другие российские компании не анонсировали свои планы о выплате дивидендов. Известно, что АВТОВАЗ намеревается выйти на операционную безубыточность в 2018 году, в последний раз выплаты осуществлялись в 2007 году; акционеры КАМАЗа получали выплаты в 2013 году; а Группа ГАЗ выплачивала дивиденды в 2015 году (только по префам).

В конце прошлого года стало известно о том, что представители Ford Sollers ожидают роста спроса на авторынке РФ не ранее конца 2017 года. Как сообщал портал «Колёса.ру», по их мнению он будет в пределах 10%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings