Больше половины автовладельцев спокойно отнеслись к росту цен на ОСАГО

Однако треть опрошенных в ходе исследования российских автомобилистов не считают подорожание базового тарифа оправданным и, следовательно, относятся к увеличению стоимости на 40-60% резко негативно.

Экспертный круглый стол на тему "Изменения ОСАГО: оппоненты, сторонники, социологи" прошел сегодня в РИА Новости. Он был посвящен анонсированному Центробанком РФ повышению стоимости базового тарифа по обязательному страхованию автогражданской ответственности на 40-60%.

Depositphotos_57108247_original (2).jpg

Фото: depositphotos.com



В ходе круглого стола была определена готовность российских автовладельцев к анонсированному повышению стоимости полисов ОСАГО. Был проведен опрос 1 500 человек, в результате которого оказалось, что 65% респондентов относятся к росту цен спокойно, по их мнению, "в кризис растут все цены, рост цен на "автогражданку" также неизбежен. Повышение анонсировалось, сюрприза нет".

Подорожание стоимости ОСАГО на 40-60% вызвало резко негативную реакцию у 28% участников опроса, они отметили вариант "Тариф нужно снижать, даже если выплаты тоже будут снижены". 17% ответивших считают, что рост закономерен из-за троекратного увеличения выплат. Оставшиеся 6% решили полностью доверить этот вопрос контролирующим органам, еще 4% вообще не взволновала информация об увеличении цены.


PckzrYQQVlQ (2).jpg



Как сообщают эксперты, рынку ОСАГО не помогло даже октябрьское увеличение тарифов. На это повлияли 12 лет неизменного тарифа, инфляция и падение рубля в 2014 году. В результате страховые компании начали массово уходить из регионов, а также наблюдалось их явное нежелание продавать полисы (бизнес стал убыточным). В конце прошлого года о прекращении деятельности начали объявлять даже крупные страховщики.

Управляющий партнер Akteon Asset Management Андрей Кинякин считает, что рентабельность рынка ОСАГО к концу года может возрасти на 5-10%, при этом с учетом стабилизации курса рубля (в долгосрочной перспективе) в регионах она может увеличиться и до 15-20 %. "Нужно понимать, что автовладельцы "проголосовали" вовсе не за повышение тарифа, а за повышение выплат", – отметил эксперт.


3115eac74dc5b0d599de79a08883e07e-995x0-90.jpg



Участники круглого стола отметили, что подорожание базового тарифа ОСАГО не повлечет повышения популярности рынка поддельных полисов (или на рост случаев вождения и вовсе без них), так как доступность услуги в регионах будет повышена, размер выплат увеличен, а также уже летом текущего года будет введена система электронных полисов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
24.03.2015 16:59
алекс павлович

Что все как шло так идет. Не было еще ни одного года ,после смены строя, что бы инфляция составляла бы хоть 10% . Разве это новость? Скорее уведомление ))) Все одно полезно знать о новых тарифах. Спасибо.


24.03.2015 19:27
Игорь Фельдман

Ага как же...верьте... спецом пишут чтоб народ не ворчал... как относились к стаду так и относятся к нам... уроды


25.03.2015 15:37
Марат

а попробуй откажись от страховки.... придется платить...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings