Chevrolet Niva нового поколения не дают госгарантии

О проблемах амбициозного проекта СП GM-Avtovaz рассказал вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Уже несколько лет проект по созданию второго поколения Chevrolet Niva находится в «подвешенном состоянии». О том, что он не может получить поддержку государства из-за отсутствия утверждённой финансовой модели, в интервью «Интерфаксу» рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Сложный проект, но мы на последнем совещании у меня договорились, что должна быть обновлена финансовая модель и рассмотрена на соответствующих двух советах директоров и после этого представлена банкам для возможного финансирования, — комментирует Аркадий Дворкович. — Мы тогда сможем оказать поддержку, а сейчас нет даже утверждённой финансовой модели этого проекта. Без неё невозможно в банк прийти, бизнес-плана нет, по сути».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что «Шнива» второй генерации находится в поисках инвестиций. «Получение предприятием кредита для реализации проекта по разработке и производству Chevrolet Niva нового поколения является главной сложностью в текущей экономической ситуации, в связи с тем, что автомобилестроение отнесено кредитными учреждениями к высоко рискованным отраслям», — отметили тогда в пресс-службе правительства Самарской области.

Вице-премьер не считает, что стороны искусственно затягивают процесс. «Сами коллеги из проекта Chevrolet Niva хотят его реализовать. Понятно, что есть конкуренция с моделью АВТОВАЗа – 4х4. Но договоренности о технических параметрах и стыковках есть – чтобы оба проекта могли «летать», что называется, — сказал он. — Но, повторяю, без одобренной советом директоров финансовой модели невозможно двигаться вперед. Коллеги обещали до мая все-таки принять».

«Если финансовая модель будет понятна и одобрена с положительной позицией Сбербанка, как банка, который проявил в принципе интерес к этому вопросу, то мы готовы будем предоставить гарантии. Положительное решение кредитного комитета должно быть на одобренную финансовую модель, тогда будут гарантии», — добавил Аркадий Дворкович. Напомним, о возможном сотрудничестве GM-Avtovaz со Сбербанком стало известно в июне 2016 года, в ходе XX Петербургского международного экономического форума.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
26.04.2017 16:39
Term

"Дебилы, *ля"(С)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings