"Дизельгейт": Volkswagen исправит или выкупит в США машины с 3.0 V6

Частные судебные исполнители и Федеральная торговая комиссия США достигли соглашения с Volkswagen по поводу автомобилей с дизельными "шестерками" объемом 3.0 литра.

Немецкий производитель предложил несколько вариантов удовлетворения гражданских исков и претензий от властей в рамках скандала "дизельгейт". Компания Volkswagen готова выкупить 20 000 проданных на территории США "неэкологичных" автомобилей у частных лиц по программе trade-in, либо аннулировать кредиты и купленные в лизинг машины.

Помимо того, Volkswagen предлагает бесплатно отозвать и привести машины в соответствие с нормами токсичности, которые были актуальны на момент первой сертификации автомобилей. Речь идет о еще 58 тысячах машин с двигателями V6 3.0 TDI марок Volkswagen, Audi и Porsche, произведенных в период с 2013 по 2016 годы.

Porsche Cayenne Diesel
Porsche Cayenne Diesel

Пресс-служба Volkswagen сообщила, что на данный момент владельцам проблемных автомобилей не нужно предпринимать никаких действий. Программа урегулирования будет запущена после окончательного утверждения соглашения властями. Ожидается, что документы будут подписаны в мае этого года. Предварительное слушание по этому делу пройдет 14 февраля.

Дизельная Audi Q7
Дизельная Audi Q7

Также в Volkswagen отметили, что если судебные исполнители не одобрят данное предложение по ремонту автомобилей, то компания готова будет выкупить все без исключения проблемные машины по программе trade-in, либо предложить владельцам кредит на аналогичную сумму, либо аннулировать договор аренды автомобилей.

Список проданных в США моделей, в линейке моторов которых присутствовали несоответствующие экологическим нормам двигатели 3.0L TDI V6: Volkswagen Touareg (2009-2012 и 2013-2016), Audi Q7 (2009-2012 и 2013-2015), Audi A6, A7, A8, A8L, Q5 (2014-2016) и Porsche Cayenne Diesel (2013-2016).

Ранее сообщалось, что за "дизельгейт" власти США получат 4.3 миллиарда долларов от Volkswagen. Кстати, в этом году под подозрение об использовании обманных устройств попала компания Renault.  

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings