Для защиты от мошенников готовятся поправки в закон об ОСАГО

РСА и Центробанк РФ разработали поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, меняющие порядок подачи и рассмотрения претензий клиентов к страховщикам.

Согласно статистике Российского союза автостраховщиков, за пять лет доля выплат автоюристам в структуре выплат по суду выросла в три раза. Как отмечает президент РСА и ВСС Игорь Юргенс, если ещё в 2011 году автоюристы получали порядка 15% от судебной страховой выплаты, то в прошлом году этот показатель вырос до 43%. Общий объём в 2015 году составил 18,4 миллиарда рублей.

Depositphotos_57108247_original.jpg

Фото: depositphotos.com



По мнению страховщиков и мегарегулятора, чтобы избавиться от мошенников, наживающихся на выплатах компаний, необходимо внести поправки в закон об ОСАГО. По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, изменение порядка подачи и рассмотрения претензий к страховым компаниям поможет уменьшить количество тех юристов, которые заключают с пострадавшими в ДТП договор о передаче прав, за счёт которых они потом получают выплаты за страхователей, в том числе и по суду.

Стоит отметить, что от этого страдают российские автовладельцы, так как с ростом выплат страховщиков растёт убыточность ОСАГО в том или ином регионе. Чтобы избежать этой ситуации, ЦБ вынужден повышать региональный коэффициент, из-за чего клиентам приходится тратить на полис «страховки» больше. Одним из шагов по решению этой проблемы стало введение обязательного претензионного порядка: сейчас прежде чем идти в суд, клиенту необходимо сперва обратиться с претензией по страховому случаю в компанию.


Depositphotos_27463377_original.jpg



Новые поправки, в частности, предполагают увеличение сроков рассмотрения по претензиям, которые направляются почтой. Предполагается, что будут уточнены требования по предоставлению поврежденного автомобиля на осмотр страховщику. А работу экспертов-техников, чьи заключения ложатся в основу расчётов стоимости ремонта по ОСАГО, планируется в дальнейшем усовершенствовать.

Одним из самых важных моментов инициативы является предложение направлять штраф, который назначается страховщику судом, не в пользу подателя иска, а в бюджет. Это позволит лишить мошенников интереса к подобным аферам, считают в РСА. Однако эксперты отмечают, что такое решение лишит компенсации времени, нервов и денег тех добросовестных автовладельцев, которым пришлось отстаивать свое право на получение страховой выплаты в суде.


Depositphotos_97608152_original.jpg



Ранее также сообщалось об инициативе РСА по изменению системы возмещения убытков по договорам ОСАГО. Так, предлагается установить приоритет ремонта автомобиля над денежными выплатами. То есть деньги будут предлагаться только в тех случаях, когда автосервис находится слишком далеко от клиента. Против этой инициативы выступают правозащитники, считающие, что страховщики из-за желания сэкономить будут проводить некачественный ремонт машин, повреждённых в ДТП.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
23.03.2016 16:50
tako

ПИ ДА РА СЫ!!!!!!осага - еще один сраный налог или побор.все делается, чтобы человек бабла заплатил и ничего в замен не получилвсе страховщики - ПИ ДА РА СЫ, горите в аду, сволочи, вместе со своими регуляторами!

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings