DTM. Шпильберг. Первую гонку выиграл Виттман, а вторую – Глок

Лидер чемпионата Пол ди Реста сохранил первую позицию, даже несмотря на то, что не смог набрать очков.

Второй этап серии DTM 2016 года, состоявшийся на трассе Red Bull Ring в австрийском Шпильберге, принёс победы пилотам BMW Марко Виттману и Тимо Глоку.

Распределение весового балласта после первой квалификации пошло не на руку BMW. Восемь машин марки получили по пять дополнительных килограммов, а вот соперники, напротив, стали настолько же легче. Впрочем, это не помешало BMW финишировать пятью машинами в первой шестёрке.

На трассе в Шпильберге первенствовали пилоты BMW
На трассе в Шпильберге первенствовали пилоты BMW

Марко Виттман стартовал с поул-позишн, сохранил за собой первое место, успешно отбил все атаки соперников и выиграл гонку, опередив Тома Бломквиста на 0,7 секунды.

Из пилотов других марок основную угрозу двум представителям BMW представлял лишь Эдоардо Мортара, который большую часть гонки провёл на третьем месте. Но примерно с середины дистанции Мортаре пришлось отбиваться от догнавшего его Тимо Глока, и забыть о претензиях на более высокую позицию.

Глок, в свою очередь, не пропустил вперёд Мартина Томчика, финишировавшего пятым. А на шестом месте к финишу пришёл Максим Мартен. Ему крупно повезло, поскольку на первом круге Мартен попал в завал с участием Маттиаса Экстрёма и Антонио Феликса да Кошты. Из-за него Экстрём откатился в конец пелотона и смог финишировать лишь 16-м.

Марко Виттман, стартовавший с поул-позишн, выиграл первую гонку
Марко Виттман, стартовавший с поул-позишн, выиграл первую гонку

Во второй гонке с поул-позишн стартовал Джейми Грин. Будущий победитель Тимо Глок уходил на трассу третьим.

Бывший пилот Формулы-1 отлично стартовал и тут же поднялся на второе место. А уже на втором круге Глок сумел обойти Грина и стать лидером. Тимо было попытался создать отрыв, но это у него не получилось из-за появившейся на трассе машины безопасности, выпущенной после столкновения Нико Мюллера и Роберта Уикенса.

После рестарта Тимо Глок сохранил первое место, Джейми Грин остался вторым, а вот Феликс да Кошта не сумел удержать третье место, попустив вперёд Эдоардо Мортару. После этого Да Кошту прошли ещё и Аугусто Фарфус с Максимом Мартеном.

Во второй гонке пилоты BMW заняли пять мест в первой семёрке финишировавших
Во второй гонке пилоты BMW заняли пять мест в первой семёрке финишировавших

К обязательным пит-стопам Глок уже сумел создать отрыв в две секунды. Он же и ушёл на смену резины первым. Основные соперники немца остались на трассе на несколько кругов дольше. Но на раскладе сил это практически не сказалось.

Тимо Глок остался лидером. А вот на третье место после пит-стопов вышел Маттиас Экстрём. Он стартовал с 11-го места, но за счёт позднего пит-стопа сумел отыграть сразу несколько мест. Ещё ему помогли и Да Кошта с Мортарой, не поделившие трассу в четвёртом повороте на 27-м круге.

Выйдя на третье место, Экстрём буквально полетел по трассе. На последних кругах гонки он сумел догнать Джейми Грина, навязать ему борьбу за второе место и выиграть её!

Победителем второй гонки стал бывший пилот Формулы-1 Тимо Глок
Победителем второй гонки стал бывший пилот Формулы-1 Тимо Глок

После второго этапа лидером личного зачёта остаётся Пол ди Реста. В первой гонке шотландец финишировал седьмым, а во второй не сумел набрать очков, придя к финишу 15-м. Но, благодаря тому, что его основной соперник Эдоардо Мортара во второй гонке вообще сошёл, Ди Реста сохранил за собой первое место с минимальным отрывом в три очка.

Тимо Глок поднялся на третье место. После этапа в Шпильберге немец уступает ди Ресте шесть очков.

Следующий этап DTM-2016 состоится 3-5 июня на Лаузицринге.

Напомним, что заводская команда Honda в WTCC может лишиться своих побед из-за нарушения технического регламента.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings