Две китайские компании наказали за подражание BMW

В Шанхае суд обязал две местные фирмы выплатить компенсации BMW за копирование торговых знаков немецкого концерна.

Компании Deguo Baoma Group и Chuangjia должны будут выплатить немцам в общей сложности 3 миллиона юаней, что в пересчете на наши деньги составляет примерно 26 692 000 рублей по текущему курсу. При этом обе фирмы далеки от автобизнеса – они выпускают в основном одежду и аксессуары, сообщает издание Shanghai Daily.

P90218701_highRes_bmw-m2-russian-media

По информации портала, Deguo Baoma Group поплатится за свое название – на китайском языке оно созвучно произношению BMW Group. Кроме того, владелец данной китайской компании также зарегистрировал товарный знак BMN с похожими шрифтом и бело-синим логотипом.

Производителя одежды Chuangjia тоже уличили в копировании эмблемы баварского бренда.

На фото: Dongfeng Sokon K01
На фото: Dongfeng Sokon K01

Отметим, в Китае есть и автомобильные компании, подражающие BMW. Так, в линейке корпорации Dongfeng имеются небольшие грузовики и микроавтобусы Sokon, у которых решетка радиатора имитирует «ноздри» моделей немецкой марки. Похожая решетка есть и у коммерческих автомобилей бренда Jinbei, принадлежащего компании Brilliance, а, например, кроссовер Brilliance V5 и вовсе внешне – почти копия BMW X1 первого поколения.

На фото: Brilliance V5
На фото: Brilliance V5

Впрочем, иск против Dongfeng – одного из крупнейших автопроизводителей Поднебесной – скорее всего, заранее обречен на провал. Brilliance же является партнером BMW, у компаний есть совместный завод. Портить отношение с этой фирмой немцы вряд ли решатся.

Ранее сообщалось о том, что на китайский рынок вышел «клон» модели другой немецкой марки – в продажу поступил кроссовер Zotye SR9, который почти полностью копирует дизайн Porsche Macan. Об исках со стороны Порше к Зоти информации пока не поступало. Между тем, китайцы уже готовятся расширить количество комплектаций SR9.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings