Эксперты: ограничивать начинающих водителей противозаконно

Озвученные Союзом автошкол Москвы идеи нарушают принципы равноправия и без труда могут быть оспорены в суде.

Об инициативах Союза автошкол Москвы мы уже рассказывали ранее: в их числе такие идеи как выдача начинающим водителям временных удостоверений, которые через два года необходимо будет менять на постоянные, а также введение ряда ограничений, например, на перевозку ими пассажиров, езду в тёмное время суток или по автомагистралям.

the police officer in an office form stops the car

Специалисты, опрошенные агентством «РИА Новости», считают, что подобные нововведения будут противозаконными. «Это предложение я могу отнести либо к числу курьёзов, либо к попытке автошкол расширить свой рынок и иметь дополнительную возможность заработать. Конечно, идеи об ограничении новичков в передвижении нарушают принципы равноправия и не соответствуют фундаментальным принципам права, — комментирует адвокат Дмитрий Аграновский. — Идеи эти вряд ли смогут сформироваться в законопроект, так как они противоречат законам. А если их попытаются воплотить, то это запросто можно будет оспорить в суде».

«Почему запретить двигаться ночью, а не зимой? Почему по автомагистралям, а не в городе вообще? За идеями не стоит никакой реальной картины. К тому же, если обратиться к статистике, именно новички водят машину максимально аккуратно, а аварийные ситуации создают уже уверенные в себе водители», — добавил правозащитник, отметив, что за совершением новичками соответствующих нарушений нельзя будет уследить.

Depositphotos_89051096_original

Помимо этого в Союзе автошкол предложили обязать водителей возить с собой и предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД действующие медсправки. «Отрицательно отношусь к расширению списка документов, которые нужно иметь водителю при себе во время дорожного движения. Считаю, что наличие большого количества документов у водителя не улучшит ситуацию на дороге и не снизит аварийность», — комментирует глава московской коллегии адвокатов «Лексум» Алексей Петров.

Напомним в прошлом году ГИБДД официально запретила требовать медсправки при замене прав, в случае утери, повреждения документа или изменения персональных данных. Однако документ по-прежнему требуется тем, кто получает водительское удостоверение впервые, открывает новую категорию, у кого истекает срок действия прав, кто возвращает их после истечения периода лишения за правонарушения, связанные с управлением в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings