Электрические дороги планируют совместно строить Швеция и Германия

Стороны займутся подготовкой технических и экономических условий для реализации инновационных технологий.

Европа продолжает развивать инфраструктуру для транспорта, работающего на альтернативном топливе. О планах по началу двустороннего сотрудничества в рамках реализации проекта создания электрических дорог между Швецией и Германией сообщает шведская газета Svenska dagbladet со ссылкой на министра по делам промышленности страны Микаэля Дамберга.

Asphalt highway with yellow markings lines on road background

«Я горжусь этим сотрудничеством. Германия играет ведущую роль в экономике Европы и является для нас важнейшей страной для экспорта. Это сотрудничество стратегически важное в условиях глобальной конкуренции», — комментирует глава Министерства по делам промышленности Швеции. Сообщается, что программу сотрудничества планируется представить во время визита в страну федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Стоит отметить, что Швеция уже начала производить работы по обустройству электрических дорог, пока в режиме тестирования. Это связано с реализацией стратегии по полному отказу государства от использования ископаемого топлива к 2030 году. Известно, что первый в мире участок такой дороги (длиной два километра) для грузовых автомобилей был создан в районе города Евле. Старт тестированию был дан в июне 2016 года, эксперимент проходит на дороге с обычным движением.

Stockholm Old Town

Сообщается, что на таком участке грузовик на электрической гибридной тяге во время движения может автоматически подключаться к электрической сети, которая располагается над дорогой или вмонтирована в саму дорогу. Таким образом должна происходить подзарядка электромотора транспортного средства.

«Развитие сети электрических дорог может обеспечить значительные экологические и экономические преимущества, так как электричество дешевле ископаемого топлива», — добавил Микаэль Дамберг.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что запущена первая автобусная сеть с функцией беспроводной зарядки на остановках. Амбициозный проект реализуется при поддержке Scania.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings