Из расчёта цены ОСАГО могут исключить мощность, "период охлаждения" отложен

Систему расчёта стоимости полиса ОСАГО в России могут изменить: депутат от "Единой России" предлагает убрать увеличивающий цену коэффициент, который зависит от мощности двигателя.

Законопроект, согласно которому необходимо исключить коэффициент, зависящий от мощности двигателя транспортного средства, из системы расчёта премии по договору обязательного страхования автогражданской ответственности, внёс на рассмотрение Государственной думы депутат от партии "Единая Россия" Алексей Журавлев.

3115eac74dc5b0d599de79a08883e07e-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает ТАСС, инициатор в документе отмечает тот факт, что коэффициент применяется исключительно для транспортных средств категорий "В" и "BE". По мнению Алексея Журавлева, он фактически является скрытым дополнительным налогом на ТС. Автор предложения считает, что утверждение о том, что мощность двигателя автомобиля напрямую связана с возможностью наступления страхового случая, не имеет подтверждения на практике.


Depositphotos_9227774_original.jpg



Отметим, "единорос" предлагает не убрать коэффициент полностью, а заменить его новым, который будет зависеть от наличия или отсутствия у водителя административных правонарушений в области ДД в течение года. "Факты многократного нарушения правил дорожного движения в течение года должны напрямую влиять на увеличение страховой премии, поскольку нарушения правил дорожного движения увеличивают вероятность наступления страхового случая. И наоборот, отсутствие нарушений должно влиять на уменьшение страховой премии", — говорится в пояснительной записке.

Другой законопроект, ранее подготовленный для автовладельцев, который вводил "период охлаждения", не прошёл правовую и антикоррупционную экспертизы. Напомним, разработанный ЦБ России документ предполагал, что у покупателей полисов ОСАГО будет возможность в течение двух недель отказаться от навязанных дополнительных услуг и вернуть деньги.


DKLV3n_cmBmI (2).jpg



В "Известиях" отмечают, что теперь вступление в силу мер Центробанка по борьбе с навязыванием добровольного страхования при покупке полиса ОСАГО откладывается на неопределенный срок. Ранее портал "Колёса.ру" сообщал подробнее об условиях, при которых страхователь имеет право воспользоваться "периодом охлаждения".

На днях мы писали о том, что полис ОСАГО для злостных нарушителей ПДД может стать дороже в восемь раз. Такой вариант надбавки по заказу Российского союза автостраховщиков подготовили специалисты независимого актуарного информационно-аналитического центра. Напомним, соответствующую задачу правительство РФ поставило в августе 2015 года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings