ЭРА-ГЛОНАСС расширит функционал за счёт новых сервисов

Устройство, которое в скором времени станет обязательным в каждом новом автомобиле, будет оказывать страховые и платежные услуги, обеспечит водителям безопасность и техническую поддержку.

Основной задачей устройств ЭРА-ГЛОНАСС, установленных в автомобилях, является экстренный вызов служб при дорожно-транспортном происшествии. Однако в скором времени список функций, которыми может воспользоваться водитель, будет расширен. Ранее о такой возможности рассказал президент некоммерческого партнёрства "ЭРА-ГЛОНАСС" Александр Гурко.

На фото: салон Lada Vesta, первого серийного автомобиля, который получил систему ЭРА-ГЛОНАСС



Как сообщили представители НП, изменения в ФЗ об "ЭРА-ГЛОНАСС" были внесены в июле 2015 года. Согласно поправкам, на основе созданной высокотехнологичной инфраструктуры системы "ЭРА-ГЛОНАСС" теперь возможно создание различных сервисов, причём как государственных, так и коммерческих.

"Возможное назначение таких сервисов разнообразно: это услуги безопасности и технической поддержки, страховые, платёжные услуги, информационные и коммуникационные сервисы", — пояснили редакции "Колёса.ру" представители некоммерческого партнёрства. Предположительно, расширение функциональности устройств произойдёт уже в 2016 году.


_B0A4637.jpg

На фото: салон Ford Transit, который станет первым лёгким коммерческим автомобилем в России, оснащённым устройством ЭРА-ГЛОНАСС



Сообщается, что подключать дополнительные сервисы пользователи системы смогут по собственному желанию. Персонализация настроек – ещё один "плюс" в копилку достоинств использования устройств ЭРА-ГЛОНАСС. Развитием новой функциональности на базе инфраструктуры системы будет заниматься АО "ГЛОНАСС", которое создано по поручению президента России Владимира Путина.


sputnik.png



Стоит напомнить, что с 2017 года информационная система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательна для всех новых транспортных средств, с 2016 года требование вступает в силу для машин, занятых, в том числе, в сфере коммерческих пассажирских перевозок. Ранее стало известно, что цена бортового терминала ЭРА-ГЛОНАСС стартует с отметки 4 000 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
23.10.2015 14:35
Грач Ершов

Новость ни о чем совершенно! Об этом уже писали 1000000 раз другие СМИ.


24.10.2015 15:26
Александр Блок

Тотальный контроль подкрался незаметно


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings