Казахстан получит средства на восстановление разрушенного участка дороги

Модернизировать транспортную систему страны поможет Азиатский банк развития, который выделит кредит в размере 240 000 000 долларов.

Разрушенный участок дороги Актобе-Макат в западной части Казахстана будет восстановлен с помощью кредитных средств, выделенных Азиатским банком развития. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации. «Улучшенное транспортное сообщение будет способствовать увеличению торговых связей между Казахстаном и рынками в Восточной Азии, регионом Каспийского моря и далее с Европой», — отметили представители АБР.

1400488210_711034_23

Кредит, выделенный на модернизацию транспортной системы, составит 240 000 000 долларов. На эти деньги предполагается восстановить порядка 299 километров разрушенного участка дороги. Сообщается, что благодаря реализации проекта, будут налажены транспортные связи между Астаной и Актобе, а также крупным нефтедобывающим, богатым минеральными ресурсами городом Атырау и единственным международным морским торговым портом страны – Актау.

«Улучшенное сообщение и более высокая мобильность будут играть стимулирующую роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны, откроют новые возможности для торговли и инвестиций, а также окажут поддержку в повышении уровня жизни населения», — комментирует старший специалист по транспорту департамента Центральной и Западной Азии АБР Женг Ву.

equipment repair on the road

Данная дорога является частью Транс-Каспийского транзитного коридора Баку – Астрахань – Атырау – Актобе – Актау – граница Туркменистана. Он соединяет Казахстан с Азербайджаном и Европой на Западе, с РФ на севере, с Туркменистаном на юге. «Он также соединяет Коридор 1b Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) в Актобе и Коридор 6а в Макате, обеспечивая дальнейший доступ к Китайской Народной Республике и Юго-Восточной Азии», — добавили в АБР.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в Казахстане начал работать сервис Яндекс.Такси. «Первооткрывателем» стал один из крупнейших городов страны — Алма-Ата. Цена проезда в такси составляет по 100 тенге за первые два километра пути, далее пассажиру предлагается платить по 50 тенге за каждый следующий километр.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings