Материнский капитал не разрешили использовать для покупки автомобиля

Соответствующий законопроект не нашёл поддержки в правительстве России.

Инициатива, предполагающая введение возможности тратить материнский капитал на покупку отечественных легковых автомобилей, была внесена на рассмотрение в марте 2017 года представителями нескольких оппозиционных фракций. Стало известно, что этот законопроект получил отрицательное заключение.

Woman in car

Согласно документу, транспортное средство, купленное на средства или часть средств материнского капитала, оформляется лишь на одного из супругов, и при этом «не учитываются интересы ребенка, при рождении которого возникло право на дополнительные меры поддержки», цитирует ТАСС отрицательное заключение.

В кабмине отметили также, что реализация инициативы приведет к увеличению числа заявлений граждан о распоряжении материнским капиталом, «что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований». Специалисты подчеркнули, что в предложенном законопроекте «источники и порядок соответствующих расходных обязательств не определены».

baby seats in the car seat

Помимо этого правительство также требует учитывать то, что в некоторых субъектах страны действуют региональные программы предоставления материнского капитала, которые «предусматривают различные варианты его использования, в том числе и на покупку автомобиля».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал подробнее о том, что автомобили хотят разрешить покупать за счёт материнского капитала. Этот вариант поддержки предлагался нескольким категориям семей: тем, которые воспитывают приёмных детей, детей-инвалидов, а также многодетным семьям.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings