Mercedes-Benz представит свой первый серийный электрический кроссовер в Женеве

Электрическая новинка EQC будет иметь запас хода в 500 километров, столько же, сколько главный конкурент — Jaguar i-Pace.

Немецкий автомобильный производитель Mercedes-Benz входит в новый для себя сегмент авторынка. На международной автовыставке в Женеве в марте будет представлен первый электрический среднеразмерный кроссовер Mercedes-Benz EQC серийного образца. Также марка презентует линейку дизель-электрических версий уже выпускаемых моделей.

Mercedes-Benz EQC
Mercedes-Benz EQC

Новый электрокроссовер EQC усиленно тестировался последние несколько месяцев. И оказалось не зря. Уже через три недели состоится мировой дебют производственного варианта. В продажу новинка может поступить до конца года. Ее главным конкурентом станет другой электрический кроссовер Jaguar i-Pace, реализация которого стартует в марте.

EQC построен на новой платформе Modular Electric Architecture (MEA), специально созданной концерном Daimler для будущей линейки электромобилей. EQC станет первенцем нового суббренда EQ от Mercedes-Benz. Эта аббревиатура означает «Electric Intelligence», что переводится на русский язык как «электрический интеллект». Буква «С» в название EQC означает, что новинка будет относиться к европейскому С-классу.

Mercedes-Benz EQC
Mercedes-Benz EQC

В платформе MEA аккумуляторы располагаются в полу, а электродвигатели монтируются на одной или обеих осях. Ожидается, что емкости батарей электромобиля хватит на 500 километров пути по циклу NEDC. У конкурента Jaguar i-Pace заявленный запас хода составляет от 320 до 500 километров. Суммарная мощность двух электромоторов не сообщается, но у концепта Generation EQ, представившего новый суббренд EQ, она составляла 408 л.с. и 700 Нм крутящего момента.

Концепт Mercedes-Benz Generation EQ 2016
Концепт Mercedes-Benz Generation EQ 2016

Также в Женеве дебютирует дизель-электрическая гибридная установка. Первой она появится в версии C400d EQ Power. В ее основе лежит двухлитровый турбодизель OM 654 с алюминиевым блоком, стальными поршнями и системой подачи топлива Common Rail четвертого поколения. Его мощность составляет 195 лошадиных сил.

Ранее прототип Mercedes-Benz EQC в камуфляже был замечен на дорогах общего пользования.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings