На «Автоторе» могут наладить производство двух новых кроссоверов

Китайская корпорация FAW ведет переговоры с российской компанией «Автотор» по поводу выпуска «паркетников» X80 и D60.

В Калининграде уже собрана первая партия автомобилей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. По информации издания, на Московском автосалоне, который откроется для прессы 24 августа, будут представлены опытные образцы FAW X80 и FAW D60 российской сборки. На данный момент FAW ведет переговоры о дальнейшем производстве кроссоверов на «Автоторе». Объем возможного выпуска не раскрывается.

На фото: FAW X80
На фото: FAW X80

Калининградский завод «Автотор» серийно производит легковые автомобили по заказам Hyundai, Kia и BMW, а также коммерческие модели для Хёндэ и Tata Daewoo. Как отмечают «Ведомости», в 2015 году предприятие выпустило около 10 пилотных машин для Volvo и  около 30 автомобилей для британской марки MG, однако дальнейшая судьба этих проектов пока неизвестна.

По неофициальной информации, несколько лет назад FAW вела переговоры о возможном производстве с Группой ГАЗ, «Ирито» и «Дервейсом», но неизвестно, на какой стадии они завершились.

На фото: FAW D60
На фото: FAW D60

Сегодня легковая линейка FAW представлена в России тремя седанами: B50, Oley и V5. Продажи кроссоверов X80 и D60 стартуют в нашей стране в конце этого – начале следующего года. Ожидается, что «восьмидесятый» будет доступен с бензиновыми моторами 2,0 и 2,3 литра мощностью 142 и 160 л.с. соответственно. Второй «паркетник» предложат с полуторалитровым бензиновым движком, выдающим 102 л.с.

Кстати, на прошлой неделе было объявлено о том, что FAW договорилась о сборке своих грузовых автомобилей в Приморье. Партнером китайцев стала российская группа компаний «Сумотори».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings