Новый дорожный знак «Зона торможения» может появиться в России

Для обозначения пешеходных переходов был разработан новый дорожный знак «Зона торможения». Сначала он будет установлен в качестве эксперимента в Калужской области.

Специалистами Госавтоинспекции Калужской области был разработан новый дорожный знак, который предназначен для обозначения мест, где водителям необходимо снизить скорость перед пешеходным переходом. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник регионального управления ГИБДД Алексей Холопов.

qC370Km5F2M.jpg

Фото: depositphotos.com



Знак «Зона торможения» будет устанавливаться за 100 метров до нерегулируемых «зебр» в тех местах, где ранее уже сбивали пешеходов. «Он заставит участников дорожного движения быть особенно внимательным и более сконцентрированным, чем в другом месте, при подъезде к пешеходному переходу», — комментирует Алексей Холопов.

На сегодняшний день заявка на установку направлена в главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения, «устное одобрение» нового дорожного знака уже получено, места определены. После того, как будут оформлены все необходимые документы, знак увидят автомобилисты области. Как отмечают калужские СМИ, макет знака пока что держится в секрете.


Depositphotos_28703859_original.jpg



Отметим, в том случае, если эксперимент по введению знака «Зона торможения» окажется удачным, то есть будет зафиксирован спад уровня аварийности на выделенных участках, проект расширят на всю территорию России, тогда новое обозначение появится и на дорогах других регионов страны.

Ранее стало известно, что на проблему высокой аварийности на пешеходных переходах обратил внимание президент России Владимир Путин. В ходе президиум Госсовета по безопасности дорожного движения, который прошёл в середине марта, глава государства высказался за увеличение штрафа для тех водителей, которые не пропускают людей на «зебрах».


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.04.2016 01:27
tako

этими знаками надо обвешать в первую очередь госдуру, правительство, минтранс и гибдд


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings