ОСАГО может полностью перейти на электронные полисы

С соответствующим поручением к Министерствам финансов и внутренних дел обратился первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

О том, что в правительстве задумались о планах по полному переводу ОСАГО на электронные полисы, сообщает «Коммерсант». Известно, что этот вопрос первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил проработать Минфину РФ и МВД. Он предлагает в том числе на уровне закона отменить обязанность водителей возить с собой распечатку ранее купленного е-полиса.

car crash collision

Для исполнения этого поручения Игоря Шувалова отведён месяц. Для того, чтобы полностью перевести полисы ОСАГО в Сеть, сроки на данный момент не указаны. По мнению представителя первого вице-премьера, «нововведения помогут облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо возить с собой». «Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них», — добавил он.

«Отказ от бумажной версии ОСАГО потребует изменения Гражданского кодекса, — комментирует заместитель главы департамента финансовой политики Министерства финансов Вера Балакирева. — По ГК отношения страховщика и клиента оформляются письменно». Президент РСА Игорь Юргенс считает, что «это [полный переход на е-полисы в РФ] – тема детальной проработки, в том числе и увязанная с возможностью проверки наличия полиса через камеры фиксации нарушений».

DSC_0009

Стоит напомнить, что в прошлом году страховщики потратили средства на новые бумажные полисы с усиленной защитой (полисы поменяли цвет с зелёного на розовый в октябре 2016-го). Таким образом было решено бороться с мошенниками, подделывающими бланки документов.

Обязательными продажи электронных полисов «автогражданки» в России стали в начале 2017 года. Согласно статистике Российского союза автостраховщиков, сейчас на е-ОСАГО приходится около 10% от общего количества продаж. В общей сложности с 1 января по 31 марта было оформлено 760 000 договоров в интернете. При этом повышенным спросом услуга пользуется в убыточных регионах РФ. К ним страховщики относят Краснодарский край, а также Волгоградскую и Ростовскую области.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings