Падение рубля снова вызвало рост спроса на автомобили

Россияне побежали в автосалоны: новый виток обесценивания рубля обернулся повышением спроса на новые автомобили.

Эксперты прогнозируют, что нынешний рост спроса на новые автомобили в России станет причиной резкого падения продаж в начале 2016 года, так как многие нынешние клиенты совершают внеплановую покупку из-за опасения ожидаемого роста цен, а также по причине страха перед ухудшением экономической ситуации (то есть покупают сейчас, чтобы вложить обесценивающиеся рубли в нечто ценное).

37af1846419cd0e7ee3c1304db633b4a-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



О росте спроса на новые автомобили сообщили "Известия", сославшись на данные нескольких крупнейших дилерских групп. В качестве "тренда этого лета" издание отмечает возросший интерес среди автомобилистов Крыма, которые пропустили прошлую "волну" внеплановых покупок. "Массового всплеска продаж нет, но некий подъём на машины всех категорий мы наблюдаем. Трафик у нас вырос примерно на 20%", – прокомментировала Светлана Макеева, руководитель отдела маркетинга ГК "Авилон".

"Мы также фиксируем небольшой рост продаж, но я полагаю, что это больше связано с тем, что люди, собиравшиеся купить автомобили, увидели в СМИ информацию о том, что производители готовятся повысить цены, и это подстегнуло их ускорить покупку, – отметил член совета директоров группы компаний "Блок Роско" Олег Мосеев. – В целом рост продаж будет 7-5%, потому что многие поняли, что покупка автомобиля – это никакая не инвестиция, а трата денег".


23bc63a1428124881c968281417948ca-995x0-90.jpg



Ранее специалисты отрасли прогнозировали рост цен на новые автомобили с начала сентября 2015 года. Сообщалось, что некоторые компании смогут лишь отменить ныне действующие акции и специальные ценовые предложения, другим же придётся увеличивать прайсовые ценники на свои модели. В начале августа эксперты предполагали, что осеннее подорожание составит в среднем 15-30%.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings