Первые тесты Lotus Exige Cup 430: хардкорный спорткар без усилителя руля

Компания Lotus не так давно представила свою самую быструю модель – Exige Cup 430, которую уже можно заказать в автосалонах марки. Автомобиль, без всякого сомнения, экзотический, впрочем, как и все остальные модели Lotus Cars, и мы решили рассказать нашим читателям о том, каким его увидели зарубежные коллеги.

Под капотом у среднемоторного спорткара располагается компрессорная "шестёрка" объёмом в 3,5 литра и отдачей в 430 лошадиных сил, которая разгоняет шасси до 100 километров в час за 3,2 секунды. Работает мотор с шестискоростной "механикой".

Силовая установка обеспечивает отличную тягу, прекрасно звучит, а также молниеносно отвечает на нажатие педали газа, предоставляя практически линейную тягу. Выхлопная система у спорткара сделана из титана, и мотор с ней звучит громко в режиме газ в пол, но на трассе, при низкой крейсерской нагрузке, двигателя практически не слышно. Porsche 718 Cayman на трассе генерирует больше шума, пишут обозреватели британского журнала Topgear.

В салоне Lotus Exige Cup 430 чувствуешь себя так, словно находишься в гоночном автомобиле: посадка низкая, ноги вытянуты вперёд.

DOsijB4VAAA7ZU7

Электроусилителя в Lotus Exige Cup 430 нет, но на минимальных скоростях трудностей с поворотом руля не возникает — сказывается низкий вес спорткара. Педаль сцепления благодаря одномассовому маховику лёгкая, а коробка передач великолепна – это одно из лучших решений на рынке, если сравнивать с КПП других марок.

На гоночном треке автомобиль чувствует себя крайне уверено, пишут обозреватели журнала Autocar. Впечатляет всё: ускорение, сцепление с дорогой, торможение и баланс шасси в целом. Автомобиль без проблем выдерживает получасовую атаку поребриков, и ничего не начинает перегреваться, разрушаться или терять свои характеристики.

При всём этом, Lotus Exige Cup 430 отлично подойдёт новичкам, и изучать его крайне интересно. Но нужно быть начеку: с отключённой системой стабилизации можно в миг "потерять" машину.

Единственное, что может помешать продажам Lotus Exige Cup 430 – это цена, пишут обозреватели. За 100 000 фунтов стерлингов можно купить Porsche 911 GT3, и покупатели вряд ли ассоциируют британскую машину с таким ценником.

Ранее Колёса.ру сообщали, что Lotus представил новую версию Elise.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings