Правительство РФ не готово поддержать законопроект ВС об ОСАГО

Речь идёт об установлении досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями в ОСАГО.

На сайте кабмина был опубликован официальный отзыв правительства РФ на законопроект об уточнении порядка рассмотрения споров между страховщиками по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Проект федерального закона был ранее предложен и внесён на рассмотрение Верховным судом России.

Car accident

Сообщается, что инициатива направлена на внесение изменений в ФЗ «Об ОСАГО»: установление «досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями, касающихся взаиморасчётов по прямому возмещению убытков, в комиссии, создаваемой при профессиональном объединении страховщиков. При этом законопроектом предусмотрено, что в случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде».

По итогам рассмотрения в правительстве РФ заключили, что «предлагаемый законопроектом способ досудебного урегулирования споров требует детальной проработки. В частности, необходимо определить порядок образования и деятельности комиссии, её полномочия, а также регламентировать процедуру разрешения споров и принятия по ним решений», говорится в официальном сообщении кабмина.

car crash collision

Как отмечает правительство, «необходимо установить, что деятельность комиссии осуществляется в соответствии с принципами независимости, законности, объективности, беспристрастности, равноправия сторон, ответственности страховых организаций и профессионального объединения страховщиков». Проект ВС будет поддержан в случае его доработки в соответствии с замечаниями.

О том, что Верховный суд РФ предложил урегулировать споры страховщиков в досудебном порядке, стало известно в конце июня 2016 года. Тогда портал «Колёса.ру» отмечал, что изменения в ФЗ предусматривают создание специальной комиссии из профессионального страхового сообщества, занимающейся досудебным урегулированием споров компаний.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings