Верховный суд предложил урегулировать споры страховщиков в досудебном порядке

Выплаты по ОСАГО все чаще становятся причиной судебных разбирательств между страховыми компаниями.

Споры возникают, когда одна страховая компания возмещает убытки за ДТП, а вторая, в которой застрахован по ОСАГО виновник, отказывается компенсировать выплаты.

По сообщению корреспондента "РИА Новости" с пленума Верховного суда РФ, высший судебный орган нашей страны подготовил законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО. Дополнения предусматривают создание специальной комиссии из профессионального сообщества страховщиков, занимающейся досудебным урегулированием споров компаний.

accident-1409012_1920

Срок рассмотрения спора составит не более 20 дней с момента поступления заявления, за исключением нерабочих праздничных дней. Сторона спора, которую не устраивает решение комиссии, будет вправе обратиться в арбитражный суд.

"Предлагаемое законопроектом изменение позволит упорядочить процедуры рассмотрения споров, возникающих между страховыми организациями при участии в механизме прямого возмещения убытков, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия, а кроме того, существенным образом снизить нагрузку на судебную систему", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

86688f5c545add49a081e48211edc0fc

Напомним, что рост средней выплаты по договорам «автогражданки» за первые пять месяцев 2016 года почти в два раза опередил увеличение средней премии в указанный период. Выплата по ОСАГО уже закрепилась на планке, превышающей показатель в КАСКО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings