При росте акцизов государство может ограничить рост цен на АЗС

Аналитики предположили, что цены на топливо в России для конечного потребителя могут остаться прежними, несмотря на планируемое увеличение акцизов в следующем году.

Старший аналитик «Атона» Александр Корнилов рассказал агентству «РИА Новости» о том, что цены на автомобильное топливо для конечного потребителя в России могут остаться теми же, даже при условии роста акцизов в 2017 году. Он считает, что государство постарается не принимать «непопулярных» решений по причине грядущих выборов.

Gas station

Ранее стало известно о том, что Министерство финансов выступило с предложением повысить базовую ставку НДПИ на нефть (на следующий год) примерно на один доллар за баррель (то есть с 473 рублей на тонну размер увеличится до 1 392 рублей). Сообщается, что такое решение позволило бы собрать с отрасли дополнительно примерно 200 миллиардов рублей. При этом представители отрасли отметили, что перекладывание части этой дополнительной нагрузки на потребителей возможно.

Специалисты отметили, что в случае одобрения предложения Минфина акцизы вырастут в среднем на 18%, то есть составят дополнительно 1,4 – 1,6 рубля за литр бензина и 0,7 – 0,8 рубля за литр «дизеля». Соответственно также может вырасти цена автомобильного топлива на АЗС. Отметим, согласно данным Росстата, средняя цена бензина в стране на 12 сентября составила 36,26 рубля за литр, дизельного топлива – 35,52 рубля.

Empty petrol station

«Как именно отразится это решение [рост акцизов – примечание редакции] на ценах, будет зависеть от того, разрешит ли правительство переложить нагрузку на потребителя, — комментирует Александр Корнилов. — Дело в том, что нефтяники не весь рост акцизов перекладывают на конечного потребителя, потому что за ценами на заправках следит ФАС и периодически грозит компаниям пальцем. Вопрос, каким образом переложить этот дополнительный рост акцизов на конечного потребителя, остаётся открытым».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что цены на бензин пошли вниз из-за начала осени. Эксперты на прошлой неделе отмечали, что стартовало сезонное уменьшение стоимости топлива на бирже; по их мнению, затем реакция станет заметна и на АЗС.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
24.10.2016 05:51
id44188801

Пора уже перестать заправляться на дорогих и брендовых АЗС, пора перестать переплачивать за топливо . 55 лет заправляюсь на ПТК и не сильно заметил подорожания, тк есть карта Автопозитив


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings