Средняя выплата в ОСАГО в октябре увеличилась на 29%

Согласно данным страховщиков, в прошлом месяце средний показатель выплат в рамках договоров «автогражданки» составил 72 277 рублей.

Как рассказали представители Российского союза автостраховщиков, средняя премия по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности прекратила рост. В октябре показатель остался на прежнем уровне – порядка 6 100 рублей. При этом, согласно предварительным сведениям, средняя выплата в ОСАГО в прошлом месяце составила 72 277 рублей, что на 29% больше по сравнению результатом аналогичного периода прошлого года.

car crash collision in urban street

«Средняя страховая выплата продолжает расти. Есть несколько факторов, которые на неё влияют. Это продолжающийся эффект от увеличения лимитов, макроэкономическое давление и активность криминальных автоюристов в ряде регионов», — комментирует президент РСА Игорь Юргенс. Для сравнения: средняя выплата по ОСАГО в октябре 2015 года составила 56 166 рублей, а размер средней премии составил 6 086 рублей.

В течение первых десяти месяцев 2016 года средняя выплата в рамках договоров ОСАГО в России составила 66 773 рублей, этот результат на 41% больше по сравнению с показателем января-октября прошлого года. Средняя премия за указанный период оказалась равна 6 024 рублей, что говорит о 12-процентном приросте.

DSC_0022

В общей сложности с начала текущего года страховщики собрали 194,7 миллиарда рублей премий (прирост – 10% по отношению к АППГ). Сумма выплат по страховым случаям в сегменте ОСАГО за январь-октябрь 2016-го составила 131,5 миллиарда рублей (прирост – 36%), за десять месяцев прошлого года показатель составил 96,9 миллиарда рублей.

По мнению страховщиков, уменьшить убыточность сегмента помогут поправки в закон об ОСАГО, которые находятся на рассмотрении Госдумы РФ. Самым важным пунктом является установление приоритета ремонта над выплатами. «Такое нововведение открывает новые возможности как для потребителей, так и для страховщиков, — считает Игорь Юргенс. — Компании получают реальную меру по борьбе с мошенниками, страхователи – повышение качества услуги без повышения тарифа».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings