Страховщики определились с порядком замены полисов ОСАГО

Российский союз страховщиков решил отказаться от единовременной замены полисов, так как против этого выступал Центробанк России.

Ранее предполагалось, что всем автовладельцам РФ придётся одномоментно – в июле 2016 года – поменять ныне действующие полисы ОСАГО на новые. Предполагается, что у новых бланков выше степень защиты от подделок. Теперь известно, что российский союз автостраховщиков решил отказаться от этой затеи и предложил ввести поэтапную замену «страховок».

Depositphotos_60131433_original.jpg

Фото: depositphotos.com



О новом порядке замены полисов рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев в рамках пресс-конференции по итогам заседания президиума Всероссийского союза страховщиков. Теперь с 1 июля 2016 года автовладельцы будут иметь возможность обменять старый полис на новый, однако обязанности такой у них не будет. То есть с этой даты все страховщики получат новые бланки, при этом старые не будут изыматься из обращения.


6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90.jpg



«Важно, чтобы полис ОСАГО давал сотруднику ГИБДД возможность визуального контроля: сейчас слишком много подделок, которые сотрудник не может выявить, — рассказал о проблеме Евгений Уфимцев. — Новые бланки будут более защищенными, сотрудники ГИБДД смогут, увидев его, быть уверенными, что этот полис настоящий, а не поддельный».


e87ab437f4e6ced55d3d4e77dda82171-995x0-90.jpg



Представитель Союза отметил, что с 1 июля инспекторы будут в обязательном порядке проверять полисы на старых бланках через базу автоматизированной информационной системы РСА. «Если автомобилист захочет избежать повышенного внимания сотрудников ГИБДД, то он сможет прийти и поменять старый бланк на новый в офисе страховой компании», — добавил Евгений Уфимцев, отметив, что договор страхования при этом продолжит действовать.

Не так давно стало известно о том, что Центробанк РФ настоятельно рекомендовал страховщикам внедрить новшество: начать указывать размер скидки на полисе ОСАГО. Предположительно КБМ может появиться на бланках уже с 1 июля 2016 года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
26.02.2016 14:50
Игорь

Подделать можно всё, так что если с июля пойдут в продажу только нового образцы, соответственно они будут в обороте до июля сл. года, то и потом будут подделки, да, они будут дороже, но нет, от них не избавятся.

Люди покупают левоту, только из за того, что аппетиты страховщиков слишком высоки это раз и все они добрые ровно до тех пор, пока вы им платите, а не они вам. Так что как подделывали, так и будут подделывать, пока они не умерят аппетитов своих. Лично знаю тех, кому выгодно ездить с леваком за 500-1000, чем покупать его за 10 000 и более


28.02.2016 21:52
Иван Бондаренко

Но, как же тот факт, что автовладельцы могут покупать полис онлайн и просто скачать и распечатать у себя в личном кабинете на обычной бумаге? и никакие спец.защитные средства не помогут.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings