ТОП-5 регионов с пешеходами, игнорирующими ПДД, в 2014 году

Большинство аварий происходит, конечно же, по вине автомобилистов, однако нередки случаи, когда неправы бывают и пешеходы. С января по октябрь 2014 года произошло 20 368 таких ДТП, что на 5,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате погибло 3 771 человек и травмировано 17 532.

Переходить проезжую часть в неположенном месте или появляться на дороге, не убедившись в том, что тебя пропускают, — себе дороже. Несмотря на то что этот факт знают все, многие продолжают пренебрегать правилами собственной безопасности. Свыше 20 тыс. аварий, произошедших по вине пешеходов, стоили жизни более чем 3,5 тыс. из них. Самая плачевная ситуация с безопасностью пешеходов на данный момент сложилась в Центральном федеральном округе.

pgKecKDs1ok.jpg

Фото: depositphotos.com



ТОП-5 регионов с пешеходами, игнорирующими ПДД, по итогам 10 месяцев 2014 года:

  1. Московская область — 1 039 аварий, показатель уменьшился на 3,3% по сравнению с АППГ (удельный вес 14%);
  2. Нижегородская область — 658 аварий, показатель уменьшился на 9,5% (удельный вес 13,1%);
  3. Краснодарский край — 607 аварий, показатель уменьшился на 5% (удельный вес 10,7%);
  4. Ростовская область — 606 аварий, показатель вырос на 5,8% (удельный вес 12,5%);
  5. Пермский край — 548 аварий. Отметим солидный минус в 22,4% случаев, который все-таки не спас регион от пятого места антирейтинга (удельный вес 13,7%).

"В 85% случаев наездов на пешеходов в зоне "зебры" виноватым признается водитель. Если же авария произошла вне пешеходного перехода, то в подавляющем большинстве случаев, почти 100%, виноватым признается пешеход, — прокомментировал председатель межрегионального общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов. — А он [пешеход] имеет право переходить дорогу там, где нет "зебры" и нет разделительной полосы. Правда, только в тех случаях, когда в зоне видимости нет пешеходного перехода".


Depositphotos_45704153_original.jpg

Фото: depositphotos.com


Эксперт рассказал также о пугающей статистике роста смертности в ДТП с пешеходами. По его мнению, это связано с увеличившейся средней скоростью транспортного потока, которая повысилась после введения "ненаказуемых" 20 км/ч. Напомним, недавно стало известно о том, что МВД РФ уже разработало законопроект, согласно которому водители, превышающие скоростной лимит на дорогах более чем на 10 км/ч, будут обязаны платить штраф в размере 500 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings