Уменьшенные дорожные знаки в столице появятся к концу января

О том, что эксперимент с уменьшенными знаками стартует в Москве уже в текущем месяце, сообщили в «Центре организации дорожного движения».

Дорожные знаки меньшего размера появятся в конце января 2017 года на пяти улицах столицы, об этом сообщают представители «Центра организации дорожного движения». Информация о том, какие именно московские дороги попадут под действие эксперимента, пока не раскрывается.

traffic lights

Эксперимент предполагает, что ряд дорожных знаков, в их числе «Остановка запрещена», «Платные услуги», «Парковка» и иные, станут меньше в полтора раза. Помимо этого ЦОДД собирается примерно вдвое сократить количество этих знаков на дорогах. Специалисты планируют установить новые знаки «Платная парковка», которые совместят в себе дорожный знак «Парковка» с табличкой «Платные услуги» и «Парковка для инвалидов».

«Дорожные знаки уменьшенного типоразмера более удачно вписываются в окружающую среду, гармонируют с архитектурой города и новым образом улиц. Это мировой опыт, который мы планируем перенять, — сказали представители ЦОДД. — Вместе с тем, уменьшение типоразмера дорожных знаков позволит повысить комфортное передвижение пешеходов по тротуарам, так как знаки будут установлены выше и ближе к проезжей части. Кроме того, изменение количества и размеров дорожных знаков позволит сократить расходы на приобретение и установку дорожных знаков».

road traffic round sign limiting speed on blue sky

Поручение проработки вопроса об уменьшении размера и сокращения количества дорожных знаков вице-премьер Игорь Шувалов в 2016 году дал Росстандарту, Минтрансу, правительствам Москвы и Санкт-Петербурга, экспертному центру Probok.net и консалтинговому бюро «Стрелка» по итогам заседания правительственной комиссии по БДД. По его мнению, это поможет перестать «путать» водителей, а также позволит не портить «городскую эстетику».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.01.2017 15:07
Антон Глухов

На редкость неудачная и необъяснимая мера - делать информационные таблички способные повлиять на жизнь людей меньше. Вице-премьер попросил на совещании проработать вопрос применения лучшего международного опыта - эти ребята изучили дорожное движение всего мира и пришли к выводу, что возможность контроля дорожной обстановки для водителей нужно сократить? Аргументы - стандартные знаки мешают пешеходам, дорогие и не вписываются в архитектуру, настолько за уши притянуты что пипец.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings