Умер создатель легендарной Нивы - Lada 4x4

Пётр Прусов с 1998 по 2003 годы занимал должность главного конструктора АВТОВАЗа.

О смерти Пётра Михайловича Прусова стало известно сегодня, 20 марта 2017 года. Автомобильный конструктор умер на 76-ом году жизни, своё 75-летие он отметил 6 января. Напомним, он родился в 1942 году в Витебской области (Белоруссия). Работать на Волжском автомобильном заводе в Тольятти (Самарская область) специалист начал после окончания Запорожского машиностроительного института в 1970 году.

PMAvQuB_GHg

Ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 «Нива» Пётр Прусов был назначен в 1972 году. Также он принимал участие в работе над многими другими моделями автогиганта. В период с 1998 по 2003 годы он являлся главным конструктором предприятия, на должность пришёл после Георгия Мирзоева.

На фото: Пётр Прусов (слева) и корреспондент Колёса.ру Иннокентий Кишкурно
На фото: Пётр Прусов и корреспондент «Колёса.ру» Иннокентий Кишкурно

Помимо этого Пётр Прусов стоял у истоков таких масштабных проектов как «Чеченавто» (предприятие располагается в Чеченской республике) и «Азия Авто» (завод находится в Казахстане).

Отметим, один из главных проектов Петра Прусова – внедорожник Lada 4x4 – по-прежнему пользуется высоким спросом как в России, так и на зарубежных рынках. На территории РФ в течение 2016 года было продано около 27 300 экземпляров, этот результат позволил автомобилю войти в ТОП-15 самых популярных моделей (на 13 место).

Ниве в апреле текущего года исполняется 40 лет. В честь этого значимого события АВТОВАЗ решил выпустить юбилейные спецверсии модели, об этом ранее сообщал портал «Колёса.ру».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings