В России готовят законопроект о «гаражной амнистии»

Разработкой важного для многих российских автовладельцев законопроекта занимается Совет Федерации.

Законопроект о так называемой «гаражной амнистии», который готовят представители Совета Федерации, должен помочь гражданам оформить на себя место в гаражно-строительном кооперативе. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сенатора от республики Коми Дмитрия Шатохина.

Garage

Согласно его словам, примерная сумма расходов на то, чтобы «узаконить гараж», должна составить 15 000-20 000 рублей. Отметим, для ветеранов эта процедура обещает быть бесплатной. По предположениям Дмитрия Шатохина, проект закона могут внести в Госдуму до конца текущего года.

Издание отмечает, что множество гаражей по всей России в течение уже нескольких десятилетий существуют в неопределённом статусе. Автовладельцы получили их ещё в советские времена, однако, формально гаражи им на сегодняшний день не принадлежат. Поэтому сейчас многие россияне лишились своей собственности.

С проблемой гаражных кооперативов регионы РФ столкнулись в тот момент, когда начали проводить инвентаризацию объектов недвижимости: правоустанавливающие документы есть, но при этом, как объект собственности, такой гараж ни в одном реестре не зарегистрирован.

Depositphotos_18871011_original

Для решения этого вопроса предложено внести статью «Особенности госрегистрации права собственности на нежилое помещение в составе здания гаражно-строительного кооператива» во вступивший в силу в начале года ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В ней будут перечислены документы, которые потребуются для регистрации гаража как объекта собственности. В их числе бумаги, подтверждающие членство в гаражно-строительном кооперативе и оплату паевого взноса, техническая документация на нежилое помещение, документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом госвласти или местного самоуправления.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что торговля на рынке машино-мест пока идёт не очень оживлённо. Предположительно это вызвано дороговизной такой недвижимости.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings