Виновников серьёзных ДТП предлагают лишать прав пожизненно

С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Автомобилистов, ставших виновниками серьёзных дорожно-транспортных происшествий (участники которых получили травмы, определяемые как тяжкий вред здоровью), хотят начать наказывать строже. В Госдуме РФ прозвучало предложение лишать их водительских прав на более длительные сроки, вплоть до пожизненного.

car crash collision in urban street

«Предлагаю в тех случаях, где существует потенциальная опасность для здоровья граждан, лишать прав не на три месяца, как сейчас, а на три года, пять лет, десять лет и пожизненно», — цитирует «Интерфакс» главу комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

Это же наказание он предлагает распространить на тех водителей, которые создают препятствия для проезда транспортных средств спецслужб: машин скорых, пожарных и иных, от работы которых зависят жизни людей.

Depositphotos_20125627_original

Помимо этого Василий Пискарев считает, что необходимо ужесточить правила возврата водительских удостоверений для тех автомобилистов, которые ранее были их лишены из-за грубых нарушений ПДД. Он выступил за введение для них более строгой схемы экзамена, включающей теорию и практику, а также предложил обязать их проходить полноценный осмотр у врачей, предполагающий посещение психолога и нарколога.

Напомним, в декабре прошлого года снова вспомнили об инициативе, касающейся «авто-УДО», то есть досрочного возврата автомобилистам-нарушителям водительских удостоверений по истечении половины срока действия постановления. Автором предложения является бывший глава ГИБДД, сенатор Совета Федерации Владимир Федоров.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings