Владельцы моделей Ford смогут самостоятельно менять характеристики моторов

"Форд" для покупателей спортивных моделей марки анонсировал заводскую тюнинг-программу, которая позволит владельцу спорткара самостоятельно менять характеристики двигателя прямо на парковке около дома.

Специалисты спортивного подразделения Ford Racing подготовили для моделей Fiesta ST и Focus ST специальное устройство под названием ProCal. Подсоединив его к разъему для диагностики силовой установки, владелец машины сможет менять настройки электронного блока управления мотором. Устройство ProCal предназначено для спорткаров Ford, оснащенных турбированными двигателями семейства EcoBoost.

На фото: Ford Focus ST



В сообщении "Форд" уточняется, что ProCal позволяет менять многие настройки двигателя, включая время отклика на нажатие педали акселератора и работу мотора на холостых оборотах. Производитель пока не уточняет, сколько лошадиных сил удастся "снять" с силовой установки благодаря перепрошивке "мозгов". Известно лишь, что крутящий момент 2.0-литрового бензинового мотора Ford Focus ST можно увеличить с помощью ProCal с нынешних 360 Нм до 480 Нм.


На фото: Ford Fiesta ST



В США купить прибор ProCal владельцы Fiesta ST и Focus ST смогут на официальном сайте Ford Racing по цене от $595. К концу следующего года устройство ProCal будет доступно и для модели Mustang EcoBoost. В Ford отмечают, что чип-тюнинг можно проводить без опасений потерять заводскую гарантию на автомобиль.

На североамериканском рынке, напомним, на фоне снижения цен на бензин растут объемы реализации спортивных автомобилей. Только в ноябре концерну Ford удалось реализовать почти 9 000 экземпляров модели "Мустанг". В России легендарный спорткар "Голубого овала" появится в 2015 году, стоимость машины пока не уточняется. В США Ford Mustang доступен по цене от $23 600.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings