Законодательство для беспилотников и электрокаров создадут в России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, утвердившее соответствующую дорожную карту.

По информации Минпромторга РФ, в этом документе перечислено 75 мероприятий по совершенствованию нормативного правового регулирования для внедрения новых технологий, товаров и услуг на рынке электрокаров, беспилотных и подключённых машин, в сфере транспортной логистики, телематических и иных информационных систем.

IMG_7961

С помощью этих мероприятий предполагается создать условия для вывода на рынок машин «с высокой степенью автоматизации управления», ввести налоговые льготы для продажи электромобилей и гибридов.

Придуман способ повысить популярность электромобилей в России Правительство РФ продолжает работать над увеличением покупательского спроса на «розеточный» транспорт.

За исполнение мероприятий дорожной карты отвечают в том числе Минпромторг, Минтранс, Минкомсвязь, Минэкономразвития, Росавтодор, а также рабочая группа рынка НТИ «Автонет» и Агентства стратегических инициатив.

Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что сейчас начинается работа по созданию нормативных требований к самим автомобилям, а также к эксплуатации беспилотных ТС на дорогах общего пользования. Поэтапная реализация намечена на 2018 — 2035 годы, при этом первый этап должен быть завершён в 2020 году, второй продлится с 2021 по 2024 годы, а третий – с 2025 по 2035 годы.

По предположениям представителей Минпромторга, реализация дорожной карты позволит российским компаниям занять лидирующие позиции на глобальных рынках в указанных сферах.

«В Национальной технологической инициативе компании нацелены на прорывные решения и подготовку команд, способных создавать новые продукты. При этом пока как таковых рынков НТИ не существует, есть отдельные технологии, — комментирует директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. — Чтобы технологии сложились в рынок, они должны преодолеть барьеры, в том числе законодательные. В дорожной карте Автонета такие меры прописаны. Но в целом для успеха НТИ необходимо выстроить совершенно новый подход к регулированию».

volvo-sartr-4025x2717-bespilotnie-avto-salon-samodvijuschiesya-avto-3665-1600x0-c-default

Напомним, в начале текущего года стало известно о том, что Россия оказалась «в хвосте» рейтинга готовности к внедрению беспилотных автомобилей: наша страна заняла лишь 18 строчку из 20-ти, обогнав Мексику и Индию. В первую пятёрку вошли Нидерланды, Сингапур, США, Швеция и Великобритания.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в РФ разработают меры поддержки электромобилей. Масштабную программу стимулирования спроса на «розеточный» транспорт подготовят к лету 2018 года. Предположительно в числе мер господдержки могут быть аналогичные тем, которые распространяются на традиционный автопром.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings