Эта музыка будет вечной

Что может развлечь водителя, скрашивая время сидения за рулем, но не отвлекая от дороги? Конечно же, музыка и радионовости!

Магнитола сегодня есть почти в каждом автомобиле, и замены ей не предвидится. Этот самый проигрыватель проделал до сегодняшнего дня тернистый путь, на котором были и технические прорывы, и отмершие ветви, и возврат к старому, но уже в новом качестве.

Впервые музыка в автомобиле заиграла в 1919 г., когда английский радиолюбитель по фамилии Греб додумался установить в свою машину радиоприемник. Идею очень быстро подхватили автопроизводители, которые стали предлагать клиентам такую опцию. Первым автомобилем, оснащенным штатным приемником, стал в 1922 г. Austin; за ним – Bentley 1924 года выпуска и Citroen 5 CV. И вскоре уже на всех дорогих автомобилях становится доступной опция «радио».

В конце 40-х годов в Америке выпускались 
и компактные радиолы в торпедо, куда 
ставилась одна маленькая грампластинка
В конце 40-х годов в Америке выпускались 
и компактные радиолы в торпедо, куда 
ставилась одна маленькая грампластинка
Впервые музыка в автомобиле заиграла в 1919 г., 
когда английский радиолюбитель по фамилии Греб 
додумался установить в свою машину радиоприемник

В 30-х годах прошлого века появляются и первые автомобильные магнитофоны, у которых для записи использовалась стальная проволока. Оборудование занимало весь багажник, часто ломалось и стоило больше самого автомобиля.

В конце 40-х годов в Америке появляются и быстро распространяются по всем городам и закоулкам музыкальные автоматы – чейнджеры на 10-16 виниловых грампластинок. Конструкцию адаптировали и к автомобилю. Были выпущены несколько вполне даже удачных серийных моделей, представлявших собой эдакие «чейнджеры для винила», устанавливаемые в багажник. Параллельно выпускались и просто компактные радиолы в торпедо, куда ставилась одна маленькая грампластинка. Идея постепенно охватила весь мир: даже в СССР выпустили «переносно-автомобильный проигрыватель «Рогнеда-302», рассчитанный на пластинки диаметром 175 мм (на 33 оборота).

Пока одни занимались пластинками, другим не давала покоя магнитная проволока. Ее заменили на магнитную ленту, но катушечные магнитофоны в автомобилях не прижились. Однако «эпоха ленты» стояла на пороге. Прорывом стал конец 50-х, когда появились первые магнитофонные кассеты. А в 1959 г. Motorola выпустила в продажу первую кассетную автомагнитолу. И началось! По сей день в машинах еще слушают кассеты. Но конец магнитной ленты близок…

А вот и веяния последних лет: у магнитол 
появляется USB-разъем, интерфейс Bluetooth 
и слоты для карт памяти SD или MMC
Новые горизонты осветил появившийся 
в 1982 г. компакт-диск с оптическим 
считыванием дорожек
В 1959 г. Motorola выпустила в продажу 
первую кассетную автомагнитолу. И началось!

Новые горизонты осветил появившийся в 1982 г. компакт-диск с оптическим считыванием дорожек. Сегодня CD-проигрыватель и CD-чейнджер – обычное оснащение автомобиля. Снова вернулись «пластинки», только в качественно новом виде.

А вот и веяния последних лет: у магнитол появляется USB-разъем, интерфейс Bluetooth и слоты для карт памяти SD или MMC. А, кстати, что такое карта памяти, как не кассета, только в «продвинутой» форме?

Итак, по истории автомагнитол мы вкратце прошлись, опорные пункты отметили. А теперь посмотрим на «современный быт».

При эксплуатации магнитола не требует никакого ухода и сервиса. Разве что время от времени проверить разъемы, протереть пыль и вставить «чистящий» диск. Если специально не ломать, то никакими действиями или бездействиями убавить срок службы ее нельзя – как, впрочем, и прибавить тоже. Сколько дано ей, столько и прослужит. Производители магнитол дают гарантию от 1 до 3 лет.

Если надо, то новую магнитолу 
«пропишут» в электронику автомобиля. 
Но услуга эта – платная!
На языке дилеров замена магнитолы называется «неквалифицированное 
подключение нештатного оборудования»
При эксплуатации магнитола не 
требует никакого ухода и сервиса

При покупке нового автомобиля очень часто хочется заменить штатную магнитолу на что-нибудь получше. Но будьте осторожны! На языке дилеров замена магнитолы называется «неквалифицированное подключение нештатного оборудования». За это очень легко могут снять с гарантийного обслуживания на самых что ни на есть законных основаниях. Кроме того, многие современные автомобили могут просто отказаться заводиться, обнаружив в своей электронике чужое устройство.

Если штатную магнитолу слушать невозможно, то для ее замены нужно сперва обратиться в сервисный центр. Впрочем, дилеры палки в колеса не ставят. Если надо, то новую магнитолу (как и другие новые компоненты – например, усилитель или чейнджер) «пропишут» в электронику автомобиля. Но услуга эта – платная.

Среди автомобильного оборудования у car audio – самый большой разброс цен. Магнитола может стоить от $50 за штампованный азиатский ширпотреб с авторынка и до $5 000 и выше до бесконечности за технику класса Нi-Еnd, собранную вручную.

Штатное car audio, купленное вместе с 
машиной, уже входит в «комплект» КАСКО
Магнитолы часто воруют. Не спасают 
даже съемные панели – хорошую технику 
все равно крадут

Магнитолы часто воруют. Не спасают даже съемные панели – хорошую технику все равно крадут. Дорогую аппаратуру высокого класса имеет смысл застраховать, особенно если автомобиль остается без присмотра в малолюдных местах, а тем более, если он ночует во дворе. Штатное car audio, купленное вместе с машиной, уже входит в «комплект» КАСКО, поэтому отдельно страховать его не нужно. Если же технику ставили после, то ее потребуется страховать отдельно.

Компании страхуют car audio по следующей схеме: берется стоимость каждого элемента по каталогу и умножается на коэффициент износа. Для car audio он составляет 25-40% в год. (Для самого автомобиля – 10-15%.) Кроме того, все СК придерживаются правила: если магнитола пропала, а следов проникновения (разбитое стекло, раскуроченный замок двери и пр.) на машине нет, то страховое возмещение не выплачивается.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings