Универсальные солдаты

Многоцелевые консистентные смазки получили постоянную прописку как в ремонтных "аптечках" автовладельцев-любителей, так и в комплекте инструментария мастеров-профессионалов СТО.

Многоцелевые консистентные смазки получили постоянную прописку как в ремонтных "аптечках" автовладельцев-любителей, так и в комплекте инструментария мастеров-профессионалов СТО.

Польза и эффект от применения многофункциональных смазок общеизвестны и вряд ли нуждаются в особых комментариях. Не говоря уже о различных ремонтных работах, даже в полностью исправной и новой машине всегда найдется та "мелочевка" (выход антенны или петля), которой необходима смазка. Устранение прямого трения, предотвращающее износ и, что тоже немаловажно, неприятный скрип деталей и элементов, а также создание антикоррозийной пленки в самых различных частях автомобиля (кузов, двигатель снаружи, ходовая) – таково назначение многофункциональных смазок.

Исследуя современный рынок многоцелевых смазок, несложно заметить, что он достаточно разнообразен. Сегодня многие производители автохимии предлагают подобные средства, предназначенные для применения как любителями, так и профессионалами.

Довольно интересным продуктом в гамме известного брэнда STP является STP Poly-Plus Grease – многоцелевая консистентная литиевая смазка, которая используется для ремонтных работ и обслуживания агрегатов. Она предназначена для различных высоконагруженных механических узлов, таких как подшипники в колесах, шасси, карданные соединения, шариковые и роликовые подшипники, испытывающие ударные нагрузки. Этот состав обладает высокой устойчивостью к расслоению и отвердеванию под давлением, воздействиям влаги и колебаниям температур, а также содержит антиокислительные присадки, что обеспечивает ему высокую эффективность и долгий срок службы.

Самым широким спектром применения обладает STP Silicone Spray Lubricant – силиконовая аэрозольная смазка, предназначенная для эксплуатационного обслуживания практически любой техники (автомобиля, катера, яхты, газонокосилок, спортинвентаря и пр.). Состав пригоден для всех металлов, пластиков, дерева, резины, кожи в любых сочетаниях трущихся элементов. Смазка не имеет цвета и запаха, не вызывает загрязнений и подтеков, пригодна для обработки электрических контактов. При использовании удаляет влагу и обезвоживает поверхности, обеспечивая защиту от коррозии.

Не менее привлекательно выглядят смазки и от другого известного брэнда – Hi-Gear, представляющего очень широкий ассортимент таких продуктов. Одним из наиболее интересных средств здесь является Hi-Gear Rust Blaster with PTFE – проникающая защитная смазка с тефлоном. Состав позволяет без разрушения разъединить прикипевшие и приржавевшие крепежные детали, увеличивая скорость и качество ремонта. Смазка используется для защиты от коррозии и износа замков и петель дверей, личинок замков, приводов заслонок, телескопических антенн, крепежа элементов кузова и шасси. Здесь, благодаря наличию тефлоновой добавки, на обработанной поверхности состав создает стойкую пленку, обладающую высокими смазывающими и противокоррозионными свойствами.

Свои препараты предлагает и марка StepUp, один из которых – универсальная термостойкая синтетическая смазка StepUp High Temperature Syntetic Multipurpose Grease. Состав предназначен для смазывания подшипников качения и скольжения, наконечников рулевых тяг, шаровых опор, крестовин, реечных рулевых механизмов. Смазка имеет широкий диапазон рабочих температур и обладает высокими противозадирными, противоизносными и антикоррозионными свойствами, стойкостью к вымыванию и окислению.

Популярный брэнд Prestone также представляет достойные внимания продукты. Первый – проникающая смазка Prestone Penetrating Lubricant.  Это сильнодействующий препарат с высоким проникающим действием, специально разработанный для освобождения заржавленных болтов, гаек и других соединяемых металлических деталей. Смазка устраняет скрип, образует прослойку, впитывает влагу, защищает металлические поверхности от коррозии.

Другой продукт известной марки – это Prestone Silicone Lubricant – силиконовая смазка. Формула данного средства обеспечивает высокую вязкость и прекрасно подходит для любых типов механического оборудования, а также бытовых приборов. Кроме того, смазка помогает избежать растрескивания резины и способна защищать от попадания влаги систему зажигания.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings