Очень мощно выступил концерн General Motors, выкатив аж девять новинок! Ключевая новость – завершение формирования линейки Chevrolet для российского рынка за счет моделей Daewoo. Цены на маленький Aveo (Daewoo Kalos) начинаются с психологически важной отметки в $9 900, далее по ранжиру следуют седан и хэтчбек Lacetti (от $13 800) и седан D-класса Evanda (Daewoo Magnus). Странного вида компактвэн Rezzo вольется в эту компанию весной 2005 года. Брэнд Opel пополнился уже продающимся хэтчбеком Astra и универсалом Astra Caravan, а гамма автомобилей Cadillac получила достойный венец – флагманский седан STS. Здесь же можно было воочию увидеть и пощупать Hummer H2, собранный на калининградском предприятии "Автотор".


Стенд Ford выглядел скромнее. Новый Focus в Санкт-Петербург не привезли, справедливо опасаясь проблем со сбытом Фокуса нынешнего. А проблемы уже возникли – судя по резко возросшему количеству "живых" машин у дилеров. В качестве премьер вниманию публики были предложены городской псевдовнедорожник Fusion, миниродстер Streetka и Expedition второго поколения – настоящий американский SUV.
Peugeot впервые в России показывал седан 407. Универсал Estate отсутствовал, несмотря на свое присутствие в дилерских прайс-листах. А "тайные соратники" из Citroёn (честь которых отстаивала компания "Авто-Эксис") привезли кабриолет-трансформер C3 Pluriel и обновленный С5, который уже частенько встречается на улицах обеих столиц.



Обширную экспозицию подготовил холдинг "Рольф", представляющий в России интересы Mitsubishi Motors. Все внимание публики было уделено культовому Lancer Evolution VIII, хотя рядом с ним выстроились куда более перспективные в коммерческом плане машины – новый Colt, минивэн Grandis и рестайлинговый Outlander.
"Лаура-Авто", официальный дилер Subaru, представила по-настоящему "горячие" машины – Subaru Legacy Wagon в исполнении 3.0R spec. B и Forester с 2.5-литровым турбомотором, обе – с механическими коробками передач и соответствующими темпераментами.


После яркого и массового выступления в Москве в запасниках Hyundai и Skoda практически ничего не осталось. Разве что минивэн Trajet, после легкой "косметики" возвращающийся на российский рынок, да обновленная Fabia.
А вот на площадке фирмы "КорАвто Питер" посетители задерживались невольно – настолько экзотично выглядели предлагаемые машины. Это недавно переоформленные микроавтобусы Hyundai Starex и Kia Bongo III Coach, а также не поддающийся никакой классификации SsangYong Rodeus RD500. Все автомобили импортируются с внутреннего корейского рынка, для которого, собственно говоря, они и предназначены.


Прошедший автосалон лишь подчеркнул наметившуюся тенденцию и обострил сложившиеся ожидания. Уже ясно, что сезон 2005 года станет схваткой не за богатого покупателя, и даже не за пресловутый средний класс. Битва пойдет за тех клиентов, кто до сих пор выбирал ВАЗы, Нексии или всевозможные подержанные Пассаты. Причем впервые иномарки готовы дать бой всемогущему АвтоВАЗу. Да и Focus поприжать есть желающие. Кто выйдет победителем? Хотелось бы, чтобы мы с вами.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться