Белый верх, черный низ: обзор Toyota Land Cruiser 200 Executive White и Executive Black

Казалось бы, совсем недавно, в начале этого года, линейка внедорожников Toyota Land Cruiser 200 пополнилась «флагманом среди флагманов» — версией Executive, оснащенной гидропневмоподвеской. Летом мы протестировали этот автомобиль самым тщательным и серьезным образом: и в городе, и на трассе, и на размокшей глине крутых подъемов внедорожного полигона X-Arena, и убедились в том, что у Land Cruiser Executive с его потрясающим сочетанием ездового комфорта, проходимости и традиционной надежности соперников, пожалуй, и нет.

Это дало нам возможность предположить, что Land Cruiser 200 Executive будет пользоваться изрядным спросом. Похоже, мы не ошиблись: продажи Toyota Land Cruiser за три квартала 2016 года превзошли показатели прошлого года на 21%! Тем не менее, тойотовцы решили, что стоять на месте нельзя. Ведь покупатели дорогих автомобилей — люди достаточно привередливые и нередко действуют по принципу незабвенного Семена Семеновича Горбункова: «А есть такой же, только без крыльев? Нет? Будем искать...».

Вот исходя из этой логики у флагманской версии внедорожника появились две специальные, «суперфлагманские» серии Executive White и Executive Black.

Несложно понять, что различаются две эти версии только цветом кузова:

первая окрашена в «белый перламутр», а вторая — в «черный металлик».

А вот от других комплектаций Land Cruiser 200 (даже окрашенных в черный или белый цвет) спецверсии отличаются буквально с первого взгляда. Сразу бросается в глаза то, что горизонтальные ламели облицовки радиатора частично окрашены в цвет кузова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Казалось бы, чем выше статус автомобиля, тем больше в его внешнем оформлении должно быть хрома. Но японские дизайнеры, которые решили пойти против течения, совершенно не прогадали: внешний облик стал чуть менее помпезным, но более строгим и элегантным.

LCV1015c_16

Зато появилась отделка из матового хрома на рейлингах, расположенных на крыше автомобиля. Появились хромированные элементы и на корпусах зеркал, причем и у черного, и у белого варианта корпуса окрашены черным лаком. Естественно, наиболее эффектно это смотрится в случае версии Executive White.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Чтобы увидеть отличия светотехники специальных версий, нужно выключить фары головного света. Тогда можно будет увидеть, что «черно-белые» щеголяют затемненными стеклами, закрывающими светодиодные «прожекторы» ближнего и дальнего света. Естественно, топ-версия оснащена автоматической системой переключения света с дальнего на ближний и обратно. Каждый, кому приходится часто ездить в темное время суток по извилистым и неосвещенным пригородным дорожкам, оценит такое удобство.

Toyota_LandCruiser_009-executive black

Естественно, спецверсии оснащены всеми опциями, которые только может иметь автомобиль Land Cruiser 200, в том числе — полным пакетом активной безопасности Toyota Safety Sense. В решетку радиатора встроен радар (его антенна скрыта за эмблемой), над кронштейном зеркала на ветровом стекле размещена видеокамера. Все это обеспечивает работу динамического круиз-контроля, слежение за разметкой, работу системы предупреждения столкновений и распознавания дорожных знаков.

иконки safety sense
иконки2

«Зимний пакет» включает, если по-простому, «обогрев всего»: руля, передних сидений (с автоматическим режимом), задних сидений, зеркал и всего ветрового стекла, а также форсунок омывателя. Ну а поскольку основой спецверсий стала комплектация Executive, то владельцы этих автомобилей смогут наслаждаться всеми преимуществами автоматически управляемой гидропневматической подвески AVS и системы 4-wheels AHC, обеспечивающей как отменную проходимость даже на экстремальном бездорожье, так и комфорт на уровне представительских седанов при движении по дорогам с твердым покрытием.

Но все же главная, на мой вкус, изюминка спецсерий — это оформление салона. Например, сочетание черной кожаной обивки (в тон черному же потолку!) с белым кузовом используется впервые. Казалось бы, полностью черный салон должен восприниматься несколько мрачновато, но нет, и это во многом благодаря «освежающей» ромбовидной прострочке. Кожа применена тонкой выделки (на моей памяти такой в Лэнд Крузерах отродясь не было), и ощущения – как в карете королевского парадного выезда.

К счастью, на этом признаки «ретро» заканчиваются – головное устройство с 10-дюймовым экраном продвинутое, что до недавних пор было совсем не типично для консервативной (иногда совсем не в меру) Тойоты.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как вы знаете, версии Exclusive моделей RAV4 и Camry оснащены уникальным головным устройством, разработанным специально для российского рынка и поддерживающим работу «Яндекс-навигатора», способного прокладывать маршрут в объезд дорожных пробок – мы уже успели протестировать такое как раз на Camry.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Планируется установка аналогичного устройства и на Land Cruiser 200 Executive, но вот когда это произойдет, и каким функционалом это устройство будет обладать — пока не разглашается, и в течение ближайшего времени «Яндекс-версиями» будут щеголять только модели, которые собираются в России.

LCV2013c_16

Пока «суперфлагманские» Toyota Land Cruiser 200 доступны только для статических обзоров, но к зиме, вероятно, они доберутся и до пресс-парка. Неплохой повод устроить машине полноценные зимние испытания!

Toyota_LandCruiser_003-executive black

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings