Не автомобилем единым. Как еще зарабатывают автопроизводители

ОАО «КамАЗ» объявило о выпуске линейки спортивной одежды под маркой KAMAZ sport. Мы решили выяснить, на чём ещё зарабатывают именитые и не очень автомобилестроители, кроме как на производстве транспортных средств.

Honda

Honda Civic

Начиная как производитель мотоциклов, Honda за полвека превратилась в огромную международную промышленную империю. Сейчас в сферу её интересов, помимо байков и машин, входят также самолетостроение, производство двигателей, генераторов, ну и конечно же, знаменитых роботов.

Особое место в компании занимает авиация. Дочернее предприятие Honda Aircraft Company, основанное в 2006 году, специально создавалось для строительства и продаж самолета HondaJet. Любопытно, что это первый японский лайнер, целиком изготовленный одной компанией без государственной поддержки.

HondaJet

Отдельно стоит упомянуть также о хондовских газонокосилках. Точнее, о модели Honda Mean Mower, которая не так давно побила мировой рекорд скорости для своего класса, разогнавшись до 187,6 км/ч.

Газонокосилка Honda

Но вот чем Honda действительно выделилась из списка остальных автопроизводителей, так это производством роботов. Ставший уже легендарным робот Asimo разрабатывается с 1986 года и за почти три десятка лет сумел достичь серьезных успехов в деле подражания человеческим функциям.

Asimo

Samsung

Samsung QM5

С этой корейской компанией дело обстоит с точностью до наоборот: основные деньги она делает на всём что угодно, а автомобили – так, приработок. И российскому обывателю, не слишком знакомому с мировой автоиндустрией, покажется странным, что производителя различной бытовой техники можно серьезно рассматривать в качестве автомобильного бренда. Однако на внутреннем рынке и в некоторых странах Азии автомобили Samsung набирают популярность.

Но не стоит искать индивидуальности в машинах корейского гиганта индустрии. На деле Samsung Motors уже давно принадлежит Renault и под названиями Samsung QM5 и Samsung SM3 в Азии продаются старые знакомые – Renault Koleos и Renault Fluence.

А вот о том, чем еще, кроме автомобилестроения, занимается Samsung, можно говорить бесконечно. Всемирную известность концерн получил благодаря производству бытовой техники. Посмотрите сейчас вокруг, и, если рядом нет ни одной вещи с названием этой корейской фирмы, значит, вы стоите голый посередине кукурузного поля.

Продукция Samsung

Кроме того, Samsung занимается химической и тяжелой промышленностью (в своей время фирма построила самую массивную плавучую конструкцию из всех, когда-либо созданных людьми), а также финансовой деятельностью.

Daewoo

Daewoo Nexia

Когда-то концерн считался одним из самых мощных чеболей (азиатская форма финансово-промышленных групп, базирующихся на семейном капитале) в Корее, однако так и не пережив азиатский финансовый кризис 1998 года, был практически ликвидирован и реорганизован в отдельные структуры, которые, несмотря на это, остались весьма крупным организациями. В итоге теперь под брендом Daewoo существует корпорация, занимающаяся торговлей и инвестициями, строительством объектов энергетики и судов.

Судно Daewoo

Кстати, стоит отметить, что ныне продающиеся в России автомобили под брендом Daewoo не принадлежат «материнской» компании. В 2005 году узбекская «УзДеу Авто» выкупила долю корейцев в бизнесе по производству автомобилей, реализующихся на территории СНГ.

Hyundai

Hyundai Solaris

В России корейский концерн известен исключительно автомобилями. В частности, на протяжении последних лет модель Solaris остается непререкаемым лидером в сегменте бюджетных иномарок. Да и коммерческие автомобили Hyundai пользуются немалой популярностью (особенно часто на наших дорогах мелькает грузовичок Porter).

Hyundai Porter

Однако Hyundai Group – это не только автопромышленность. Несмотря на звание четвёртого по объемам производителя машин в мире, огромные доходы фирма получает от совсем иных видов деятельности. Так, Hyundai Heavy Industries – крупнейшей судостроитель в мире.

Корабль Hyundai

Под брендом Hyundai также существуют компании, специализирующиеся на производстве строительного оборудования, лифтов, а также подразделения, чья сфера деятельности – туризм. Hyundai занимается и электроникой, но уже под брендом Hynix, в который в 2001 году была переименована Hyundai Electronics.

Mahindra

Mahindra Scorpio

В России марка практически неизвестна. Под этим индийским брендом в свое время у нас продавались внедорожники не самой презентабельной внешности. Зато сейчас на нашем рынке весьма успешно реализуются внедорожники корейской компании SsangYong, 70% которой принадлежит именно Mahindra.

SsangYong Actyon

Не редкость также трактора и строительная техника от индийской компании, которые весьма часто мелькают на российских строительных объектах. А если рассматривать весь спектр индийских бизнес-интересов, то становится понятно, почему автомобильная отрасль не является приоритетной.

Самолет Mahindra

Mahindra занимается авиапромышленностью, большая доля ресурсов задействована в агропромышленном комплексе, выпуске строительного оборудования. Оборонка, энергетика, сельскохозяйственная техника, финуслуги, информационные технологии и торговля недвижимостью – благодаря этим сферам деятельности Mahindra является одним из крупнейших концернов не только у себя на родине, но и в мире.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings