Жизнь без GPS: страшилки и глушилки

1 июня на всей территории России отключат GPS. Новость, прозвучавшая из уст одного из руководителей страны, шокировала всех, кто так или иначе использует оборудование и устройства, «связанные с космосом».

А это и оборонка, и транспортные, и охранные компании, и, наконец, широкий обыватель, давно не представляющий себе жизни без всяких там навигаторов, смартфонов и планшетов. Мы выяснили, так ли уж страшен чёрт, как его малюют.

Ньюс-мейкером выступил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, 13 мая заявивший, что с 1 июня Россия приостановит работу 11 наземных станций GPS, базирующихся на ее территории, а с 1 сентября, возможно, и вовсе их закроет. Сообщение наделало шороху. Одни категорически не поверили в такую возможность. Другие порадовались, что не пользуются навигацией. Третьи и сейчас с тревогой ожидают «роковой» даты: всё, мол, приехали – сноси навигацию со смартфона, снимай с машины трекер, скоро от них проку не будет!.. Между тем слона из мухи раздули зря.

Ведь речь идет не собственно о спутниках, чьи сигналы принимают разнообразные наземные устройства и рассчитывают свое местоположение. Спутники GPS – собственность США и отключить их Россия физически не может. Высокопоставленный чиновник, повторимся, говорил о принадлежащих России наземных станциях корректировки точности позиционирования, используемых сугубо в профессиональной сфере. А здесь их с успехом заменит ГЛОНАСС, но об этом ниже.

Фото: gps27.ru

Что же касается обычных пользователей смартфонов, планшетов, автонавигаторов, трекеров, а также граждан, чьи машины оборудованы спутниковой охранной системой, то на них отключение наземных станций GPS вообще никак не отразится. Все как работало до 1 июня, так и будет работать. Уже давно навигационные программы в устройствах, как и ПО в диспетчерских службах охранных компаний, умеют корректировать погрешности от плохого и искаженного сигнала спутников, производя «притягивание» к дорогам и объектам на карте. И наземные станции здесь не нужны. Другое дело, если вредные америкосы всё-таки отключат сам сигнал спутников GPS при их пролете над Россией...

ГЛОНАСС не для всех

Но, как утверждают ответственные чиновники и компетентные специалисты, даже при подобном развитии событий ни оборонка, ни авиация, ни георазведка и т.д. не пострадают – всё это хозяйство надежно поддерживается ГЛОНАСС.

Фото: i-russia.ru

Несмотря на катастрофы, скандалы и утопленные спутники, орбитальная группировка ГЛОНАСС ныне сравнялась с GPS, насчитывая 24 действующих спутника, 4 резервных и еще один, проходящий испытания. При этом спутники ГЛОНАСС летают выше спутников GPS, что обеспечивает лучшее покрытие в полярных широтах. То есть в целом за державу можно быть спокойным.

А вот с частной пользовательской навигацией дела обстоят сложнее. Работу с ГЛОНАСС поддерживают далеко не все устройства. Так, с ней способны вполне качественно сотрудничать смартфоны и планшеты на чипсетах Qualcomm, например, аппараты iPhone от 4S и новее, флагманские модели Samsung Galaxy S.

А вот недорогие китайские андроид-смартфоны и планшеты на чипсетах MTK, а также построенные на этой платформе автонавигаторы и трекинговые устройства, либо совсем не имеют поддержки ГЛОНАСС, либо, как утверждают специалисты, поддерживают нашу систему формально, «на бумаге», а на практике не видят спутников и теряют сигнал. При этом «перепрошить» устройство, чипсет которого изначально не поддерживает ГЛОНАСС, абсолютно невозможно, поскольку это решается не на программном, а на аппаратном уровне – производителем, поставившем или нет соответствующее «железо».

Поэтому в случае отключения сигнала спутников GPS для таких устройств единственным способом определиться на местности останется только технология LBS – приблизительное позиционирование по вышкам сотовых операторов и открытым точкам Wi-Fi. Для пешей навигации в мегаполисе этого хватит, но об автомобильной придется забыть. Худо-бедно по LBS смогут показать «радиус нахождения» спутниковые охранные системы и трекеры, но точность, особенно за городом, будет очень невысокой. И уж совсем превратятся в «кирпичи» многие и многие «профильные» автомобильные GPS-навигаторы, большинство из которых не способно работать с отечественной спутниковой системой.

...Впрочем, будем надеяться, что в противостоянии государственных амбиций победит здравый смысл и нам, простым пользователям навигационный устройств, не придется блуждать в трех соснах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings