Путешествие в Австралию: Сидней и Голубые горы

Мы продолжаем цикл статей, посвященных путешествию по Австралии. Дух свободы, кенгуру, коалы, Гран-при Формулы-1, праворульные машины, Сиднейский оперный театр… А с чем у вас ассоциируется Зеленый континент?

Пожалуй, когда идет речь об Австралии, первое, что приходит в голову – это кенгуру и Сиднейская опера. Об этом и поговорим! Сидней – это столица штата Новый Южный Уэльс и место первого колониального европейского поселения на континенте. Город строился на берегу красивой бухты, и со временем занял всю территорию залива Порт-Джексон. Сидней знаменит оперным театром, мостом Харбор-Бридж и… пляжами. Да-да, именно пляжами, вы все правильно прочли! При этом Сидней – современный мегаполис, в котором приятно находиться в окружении воды и зелени.

Сиднейский оперный театр – одно из самых известных зданий не только в Австралии, но и во всем мире. Именно к нему мы первым делом и отправились. Пешком прямо от отеля! Уж очень хотелось прочувствовать город, а на языке так и вертелось «ущипните меня». Нас не смутило даже то, что был уже поздний вечер. Поздний вечер пятницы! А значит, на дороги выехало множество красивых спортивных машин! Так что мы шли и буквально сворачивали головы. В основном встречались культовые «японцы», популярные и у нас, в России. Что не удивительно, поскольку движение в Австралии – левостороннее, а машины – праворульные. Но сам факт того, что ты уехал на край земли и сразу же увидел не серую массу обычных автомобилей, а разноцветную коллекцию спорткаров, впечатлил. В эту же ночь мы совершенно случайно нашли место встречи любителей тюнинга и гонок. А может быть, это просто были фанаты фильма «Форсаж». Так или иначе, сияя вымытыми и наполированными боками, под светом фонарей красовались Nissan Silvia S15, Mazda MX-5, Toyota Celica и MR-2, Porsche 911 и, конечно же, полноприводные экземпляры – Subaru Impreza, Mitsubishi Evolution. Романтика!

IMG_2582_1 - копия.jpg


Наутро на улицы выползли уже совсем другие автомобили – семейные и рабочие. И надо сказать, что большинство из них оказалось джипами и пикапами! В отличие от нашей страны, где внедорожники популярны именно из-за всеобъемлющего бездорожья, в Австралии они просто дешевы, а потому более доступны для покупки. Налог на ввоз внедорожника в два раза меньше, чем на легковую машину, поэтому на них ездят совершенно разные люди: и серьезные мужчины, и студенты, и менеджеры, и мамы с маленькими детьми, и домохозяйки – в общем, все.



Кстати, несколько дней мы учились переходить дорогу и смотреть сначала направо, а потом налево, а не наоборот, как в России. В обучении нам очень помогали надписи на асфальте, гласящие «посмотри направо» или «посмотри налево», размещенные, видимо, как раз для туристов.

Holden

Каждый, кто приезжает в Австралию, не может не заметить здесь автомобили с шильдиками, на которых изображен лев. Их также можно наблюдать в Новой Зеландии, Южной Африке и некоторых других уголках земного шара. Имя этим автомобилям – Holden, оно дано в честь Джеймса Александра Холдена, иммигрировавшего из Великобритании в 1852 году и в 1856 году основавшего фирму J.A. Holden and Co в южноавстралийском городе Аделаида. Именно тогда Холден организовал собственную мастерскую, где занялся сначала обработкой кожи, затем производством карет и экипажей, а впоследствии выпуском кузовов для автомобилей. В 1926 году фирма вошла в состав концерна General Motors и в 1931 году начала выпуск автомобилей под маркой Holden. Компания создает не только легковые автомобили (внешне некоторые из них – точная копия Chevrolet, только руль справа да значок другой), но и коммерческие грузовики, SUV и пикапы. Большинство моделей – лицензионные версии Isuzu, Opel и Chevrolet.



Есть среди Holden и уникальные в своем роде автомобили, которые выпускаются только в Австралии: «юты» с моторами V6 и V8! В просторечье «ютами» называют пикапы в стиле «coupe utility». В отличие от классических пикапов передняя часть «ютов» оформлена в стиле двухдверного купе. Родоначальником этого типа считается австралийское отделение компании Форд. А слоган Holden Ute красноречиво гласит: «Ready for everything» – готов ко всему! К сожалению, в настоящий момент автомобили General Motors под торговой маркой Holden не продаются за пределами Австралии и Новой Зеландии.



Стоит отметить, что в Holden существует отдельное подразделение HSV (Holden Special Vehichles), которое занимается производством спортивных автомобилей. Кузов у этих машин взят от обычных городских моделей, но вся техническая часть полностью модифицирована.

Городские достопримечательности

Что еще интересного в самом городе? Среди туристов популярна экскурсия: подъем на самый большой мост Сиднея Харбор-Бридж – один из самых внушительных стальных арочных мостов в мире. Но мы решили просто полюбоваться на него со стороны, а забрались на телебашню Sydney Tower, где со смотровой площадки открывается великолепная 360-градусная панорама. Проехались по кольцевой монорельсовой дороге, остановки которой находятся прямо в домах на высоте второго этажа, посмотрели в аквариуме на акул и даже на обитателей Большого барьерного рифа и прогулялись по Дарлинг Харбор.




Но лучше всего можно прочувствовать этот город у воды и с воды. А чтобы понять, почему Сидней знаменит своими пляжами, достаточно приехать «хотя бы» на Bondi (на языке аборигенов – «волна, разбивающаяся о скалы»). Похоже, доска для серфинга здесь есть у каждого – и мужчины, и женщины, и стар, и млад – все ловят волну! А как перевозить доски? Естественно, на автомобилях. Некоторые умельцы умудряются разместить их, например, на крыше своего старенького Сивика… Кстати, так популярные в России угги – вообще-то обувь для серферов!




Голубые горы

Изучать окрестности Сиднея мы отправились уже на автомобиле. До Голубых гор, являющихся частью знаменитого Большого Водораздельного хребта, нам предстояло преодолеть где-то час пути. И не забудьте: в Австралии в обязательном порядке как водитель, так и пассажиры, даже на задних сиденьях, должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Дороги за городом волшебно пусты. В пределах нескольких километров вокруг Сиднея еще наблюдается какая-то активность, но дальше – тишина и безлюдье.




Национальный парк Голубые горы получил такое название благодаря необычному оптическому явлению: из огромных эвкалиптов выделяются многочисленные капли масла, преломляясь в которых солнечные лучи придают дымке, окутывающей горную гряду, голубой оттенок. Похоже на некий фантастический мираж! А воздух – просто необыкновенный!




В гостях у дикой природы

А как же кенгуру? И они здесь есть! Можно было поехать в зоопарк, но мы решили, что раз уж мы на машине – отправимся в один из парков дикой природы (wildlife park), а их в стране несметное множество. С этого и началось наше знакомство с необычными животными континента. Здесь можно покормить кенгуру и погладить коалу, а собаку динго, страуса эму, утконоса, вомбата и даже тасманского дьявола – прекрасно рассмотреть вблизи.



А продолжили мы единение с природой дальше, на Филипп-Айленде. Об этой поездке читайте в нашей следующей статье


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings