Самые безопасные автомобили для перевозки детей

Европейская ассоциация EuroNCAP регулярно проводит тестирование автомобилей на предмет безопасности. Один из критериев оценки – безопасность детей, находящихся в детских креслах. Мы рассмотрели результаты испытаний, проведенных ассоциацией EuroNCAP в 2013 году, и выбрали семь самых безопасных машин для перевозки самых маленьких.

Статистика аварий тревожна. За 8 месяцев 2013 года в ДТП в России произошло более 14 тыс. ДТП с участием детей. Количество пострадавших в них маленьких пассажиров превышает 15,5 тыс.

Контролирующие безопасность автомобилей организации уделяют детскому травматизму особое внимание, выделяя рейтинг безопасности автомобилей в отдельный критерий оценки. Но часто ли при покупке автомобилей мы обращаем внимание на эти данные? Мы расположили семь самых безопасных автомобилей по данным EuroNCAP в порядке убывания данной оценки. Особо отметим, это не абсолютный рейтинг по рынку, в нем участвуют только те модели, испытания которых проводились организацией в 2013 году.

Citroen C4 Picasso

1. Citroen C4 Picasso, 88 баллов
Как ни странно, самый безопасный для детей семейный автомобиль нашего рейтинга в России практически не покупают. И это при вполне приемлемой цене в 790 000 рублей за базовый вариант. По статистике продаж за прошлый год Пикассо в аутсайдерах класса, зато в способности оберегать детские жизни – в числе первых.

Skoda Octavia

2. Skoda Octavia, 86 баллов
За детей можно быть спокойными: в отличие от С4 Picasso продажи новой Октавии в РФ измеряются не сотнями (700), а десятками тысяч (52000+) единиц в год. Чешский лифтбек уже не так привлекателен ценой, как его предыдущее поколение, зато соблазняет хорошей репутацией марки и модели, а также широким распространением сервисных центров по стране.

Chevrolet Trax

3-4. Chevrolet Tracker (Trax), 85 баллов
Компактный кроссовер вот-вот появится в России, и заранее можно предположить, что он будет востребован. Причины просты: компактные размеры, доступная базовая цена (предположительно, порядка 700 000 рублей) и поддержка бренда General Motors за спиной. Теперь мы узнали еще об одном преимуществе – уверенность родителей в сохранности маленького пассажира.

Lexis IS300h

3-4. Lexus IS300h, 85 баллов
Вряд ли покупатели гибридных Лексусов обращают внимание на экспертные оценки безопасности автомобилей. Тем более – детской. А между прочим, IS300h сильно преуспел в этом вопросе и окружит малышей не только комфортом, но и надежной защитой. Родителям, располагающим суммой как минимум 1 617 000 рублей, – на заметку.

Toyota Auris

5. Toyota Auris, 84 балла
Несмотря на то что Аурис находится ближе к концу нашего рейтинга, 84 балла за детскую безопасность – высокий результат. Возможно, это поможет Тойоте поправить положение компактного хэтчбека, ведь внимание покупателей к Auris не столь пристальное, как к Corolla и другим моделям гольф-класса. Как считают эксперты Kolesa.Ru, виной всему – высокие цены.

Toyota Corolla

6-7. Toyota Corolla, 82 балла
Тест-драйв нового японского седана у нас будет в самое ближайшее время, но мы уже знаем, что водителям с маленькими детьми автомобиль понравится. К слову сказать, Toyota Corolla и Chevrolet Tracker и для взрослых пассажиров являются самыми безопасными среди прошедших «инспекцию» в 2013 году.

Toyota RAV4

6-7. Toyota RAV4, 82 балла
Популярный кроссовер выбирают не только за безопасность, однако, можем считать это неплохим бонусом при покупке, ведь общая оценка EuroNCAP выражается в максимальных пяти звездах. Приятным для марки можем считать тот факт, что все три испытанных в 2013 году автомобиля Toyota вошли в наш рейтинг. Всего ассоциацией было протестировано 16 новых машин.

Как EuroNCAP оценивают детскую безопасность?
Испытания представляют собой серию столкновений с препятствием спереди и сбоку. При этом используются манекены, имитирующие 1,5 и 3-летних детей, сидящих в специальных детских креслах, характеристики которых были одобрены производителем. Испытатели отслеживают движения «головы», нагрузку на «шею» и ускорение «грудной клетки» детских манекенов. Высокие оценки выставляются автомобилю в том случае, если все тестовые показатели находятся на минимальном уровне; манекен остается в кресле и не касается других фрагментов машины при ударе.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings